Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Интервью ректора ТУСУРа на канале «Россия 24»: о «настоящем» онлайн-обучения, эффективных инструментах и собственном прокторинге

06 мая 2020
Интервью ректора ТУСУРа на канале «Россия 24»: о «настоящем» онлайн-обучения, эффективных инструментах и собственном прокторинге

Темой интервью стал переход университетов на электронный формат обучения. Виктор Рулевский ответил на вопросы: насколько ТУСУР был к этому готов, как будут проходить итоговая и промежуточная аттестации, приёмная кампания, а также стало ли обучение в режиме онлайн «настоящим» и что ждёт университеты и школы в будущем.

По словам ректора ТУСУРа, с 17 марта университет перешёл в режим онлайн-обучения без особых сложностей, так как уже на протяжении практически 20 лет вуз активно занимается обучением в таком формате, многие элементы отработаны на системной основе.

«Нам потребовалось чуть более двух недель, чтобы мы «застабилизировались», и на сегодняшний день все факультеты реализуют формат онлайн-обучения, а практические занятия прикладного характера мы либо перевели в виртуальные модели, либо перенесли на следующий год, чтобы не снижать уровень подготовки студентов», – сообщил Виктор Рулевский.

Ректор ТУСУРа также рассказал о содействии университета школам при переходе на электронное обучение. ТУСУР предоставил возможность томским школам разместить свои личные кабинеты и образовательные курсы на серверах вуза, чтобы обеспечить эффективность образовательного процесса в режиме онлайн, предложил собственные наработки, которые успешно реализуются ТУСУРом.

«За 20 лет мы опробовали множество подходов и готовы предлагать рациональные методы, чтобы ребята спокойно и эффективно воспринимали информацию, которую им даёт учитель», – подчеркнул ректор.

Кроме того, Виктор Рулевский рассказал о разработке собственного прокторинга для осуществления процедуры контроля на онлайн-экзамене, которая будет использоваться в рамках новой приёмной кампании, об особенностях проведения итоговой и промежуточной аттестаций студентов, взаимодействии с иностранными абитуриентами.

Интервью с ректором ТУСУРа Виктором Рулевским об использовании современных дистанционных образовательных технологий вышло в эфир на телеканале «Россия 24».

https://youtu.be/qpj-MbfReG4

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

26 октября 2023

С 16 октября по 27 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит V «Всероссийская онлайн-школа ДПО».

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

19 октября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Иркутский госуниверситет путей сообщения будут сотрудничать в рамках проекта «Цифровая кафедра» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

НАВЕРХ