Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ, Физтех) создали в Томске инженерно-исследовательский центр космических технологий (ИИЦ КТ).
Открытие центра стало возможно благодаря соглашению о консорциуме, подписанному в конце 2024 года, в целях реализации программы по направлению «Перспективные технологии для космических систем и сервисов», реализуемой на базе Центра национальной технологической инициативы МФТИ, Физтех.
ИИЦ КТ создан на базе Научно-исследовательского института Космических технологий ТУСУРа. Основными направлениями деятельности центра станут разработка технологий для проектирования и изготовления бортовой аппаратуры малых космических аппаратов, проведение научных исследований, а также подготовка квалифицированных специалистов для предприятий космической отрасли.
«Центр создан, в первую очередь, для разработки перспективных систем электропитания, которые являются важнейшей частью бортовых систем любого космического аппарата, — рассказал директор центра Максим Сухоруков. — Подготовку кадров мы планируем осуществлять в разных форматах: выполнение совместных проектов с привлечением студентов университета, а также проведение различных практических и лабораторных занятий на базе центра».
По его словам, учреждение инженерно-исследовательского центра открывает возможности реализации перспективных научно-технических проектов, ведения фундаментальных исследований и опытно-конструкторских работ по запросам промышленных партнёров. Планируется, что на базе центра будет налажено мелкосерийное производство и тестирование разработок для их дальнейшего вывода на рынок.
«ТУСУР обладает серьезным научно-техническим потенциалом, позволяющим центру оказывать полный спектр исследовательских и инжиниринговых услуг, — отметил директор. — Совмещение образовательного процесса с привлечением молодых специалистов создает условия для ускорения разработки. Это определяет стратегическую важность центра для выполнения задач программы развития университета и поддержки государственных инициатив в сфере космических технологий».
ТУСУР стал победителем конкурсного отбора федерального проекта Минобрнауки России «Кадры для космоса», который реализуется в рамках национального проекта «Космос» в 2026–2030 годах.
На секциях Школы молодых ученых, которая стала одним из значимых мероприятий форума «Микроэлектроника 2026», молодые исследователи ТУСУРа представили результаты своей научной деятельности.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники с визитом посетили руководители двух предприятий ГК «Роскосмос»: АО «НПО Лавочкина» и АО «РЕШЕТНЁВ».
На VIII Международной конференции «Шарыгинские чтения» свои доклады представят ученые из разных городов России и других стран.