Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«ИСС» и ТУСУР: новый этап сотрудничества

30 марта 2015
«ИСС» и ТУСУР: новый этап сотрудничества
26 марта в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» состоялся рабочий визит представителей ТУСУР.
26 марта в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» состоялся рабочий визит представителей ТУСУР.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники является давним партнёром компании «ИСС» в части подготовки специалистов в области создания бортовой аппаратуры космических аппаратов и промышленной электроники.

В ходе совещания стороны обсудили реализацию программы целевой подготовки студентов ТУСУРа, в том числе на кафедре «Космические радиоэлектронные устройства», созданной на базе компании «ИСС». Планируется, что базовая кафедра начнёт приём магистрантов по специальностям «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Радиотехника» и «Промышленная электроника» с нового учебного года.

Целевое обучение студентов по востребованным в «ИСС» направлениям позволяет подготовить молодых специалистов к решению конкретных задач в ходе создания космической техники и существенно сократить процесс их адаптации на производстве.

«ИСС» и ТУСУР также связывают совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области создания бортовой и наземной аппаратуры. Реализация этих работ стала ещё одним предметом обсуждения на совещании представителей предприятия и вуза. Помимо этого, делегация университета вышла с предложением к «ИСС» о совместном создании малого научно-исследовательского аппарата.

По итогам встречи между руководством «ИСС» и ТУСУР было подписано Соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предусматривает реализацию новых совместных проектов в рамках Федеральной космической программы и различных федеральных целевых программ. Для поддержания постоянных контактов между предприятием и вузом будет создан Исполнительный совет, в который войдут представители обеих сторон.

http://www.youtube.com/watch?v=07oQqKK01Lk

Другие новости

23 января 2024

Представители ТУСУРа совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» провели собрание, посвященное набору на новую сетевую образовательную программу, которая стартует уже с этого года.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

09 января 2024

Победители конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати получат дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР, а также персональную стипендию и другие бонусы.

НАВЕРХ