Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Изготовленный в ТУСУРе модуль управления аккумуляторной батареей планируется установить на новом космическом корабле

21 июля 2022
Фото: <a href='https://www.roscosmos.ru' target='_blank'>roscosmos.ru</a>
Фото: roscosmos.ru

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики ТУСУРа изготовил и испытал модуль контроля и управления литий-ионной аккумуляторной батареей для пилотируемого транспортного корабля нового поколения. Устройство создано полностью на российской элементной базе.

НИИ АЭМ ТУСУРа, который ранее разработал модуль контроля и управления литий-ионной аккумуляторной батареи, изготовил образец специально для нового пилотируемого транспортного корабля. Опытный образец уже прошёл полный цикл испытаний в НИИ АЭМ ТУСУРа и передан в ведущее предприятие ракетно-космической отрасли для проведения дополнительных испытаний в составе уже всего комплекса.

Аккумуляторные и солнечные батареи — одни из основных элементов системы электропитания космического аппарата, от качества работы и срока службы которых зависит ресурс спутника в целом. Разработанное в ТУСУРе устройство, которое выравнивает напряжение на всех элементах батареи, обеспечивает максимальную выработку мощности и увеличивает её надёжность и срок эксплуатации.

Изготовленный в НИИ АЭМ модуль контроля и управления прошёл три стадии испытаний на базе испытательной лаборатории института: в климатической камере с имитацией влажности и широкого диапазона температур с целью подтверждения его стойкости к транспортировке в различных условиях; в вакуумной камере, в которой температура термостатированной плиты изменяется в широких температурных диапазонах (от -60°C до +150°C), при этом в камере достигается вакуум до 10-6, что приближено к вакууму космического пространства; также модуль прошёл испытания на вибростенде, чтобы в дальнейшем он выдерживал вибрацию, которая возникает при запуске ракетоносителя, и при этом осуществлял свое функционирование в штатном режиме.

В данный момент ведётся изготовление дополнительных лётных образцов, которые также будут направлены на испытания и последующую установку на космический аппарат.

«Любая литий-ионная аккумуляторная батарея, которая устанавливается на космические корабли, требует устройства контроля и управления. Разработанный нами модуль контроля и управления литий-ионной аккумуляторной батареей необходим для активного выравнивания напряжения, контроля температуры на каждом аккумуляторном элементе, а также для передачи телеметрической информации в бортовую ЭВМ космического корабля», — поясняет директор НИИ АЭМ Антон Юдинцев, добавляя, что устройство создано полностью на российской элементной базе.

Другие новости

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ