Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Изобретать со школы: к проектной деятельности в ТУСУРе активно подключают школьников

07 декабря 2018
Изобретать со школы: к проектной деятельности в ТУСУРе активно подключают школьников

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники действует собственная программа проектного обучения с привлечением учащихся из образовательных учреждений Томска.

«В 2018 году в программе задействованы учащиеся Томского физико-технического лицея, школы «Перспектива», лицеев № 51 и № 8, а также Сибирского и Академического лицеев, гимназии № 13. Всего на сегодняшний день более 50 человек – учащихся 8 – 11-х классов – участвуют в 12 проектах», – сообщили в отделе лицензирования аккредитации и качества образования, который курирует работу со школьниками в рамках реализации технологии группового проектного обучения (ГПО).

Старшеклассники подключаются к уже существующим студенческим проектам или же создают собственные. Руководителями проектов выступают преподаватели, студенты старших курсов, магистранты и аспиранты различных кафедр ТУСУРа. С участием школьников реализуются проекты по разработке компьютерных двумерных игр, автоматизированной системы ухода за растениями и системы для распайки печатных плат, андроидной робототехнике, мобильным веб-разработке и веб-дизайну, а также проект, посвящённый изобретательству.

Последний проект «Изобретать – это очень просто!» проводит заведующий кафедрой телевидения и управления, доктор технических наук, автор 28 изобретений Тальгат Рашитович Газизов. В рамках проекта участники познакомились с теорией решения изобретательских задач, требованиями к оформлению заявки на изобретение и конкретными примерами реальных изобретений. «По итогам работы через год каждый из них с большой вероятностью станет автором патента», – подчеркнули сотрудники отдела лицензирования аккредитации и качества образования ТУСУРа.

Проекты «Мобильная и веб-разработка» и «Мобильный и веб-дизайн» работают совместно. Сначала старшеклассники осваивают необходимые для выполнения проекта навыки программирования, веб-технологий, затем переходят непосредственно к реализации проекта и на выходе должны создать веб-сайт.

Результатами своих разработок участники проектов ГПО могут поделиться на специальной секции для школьников в рамках международной научно-практической конференции «Научная сессия ТУСУР», которая ежегодно проходит в университете.

Другие новости

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ