Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Изобретение студентов ТУСУРа позволит продлить срок службы светодиодных ламп

03 ноября 2023
Изобретение студентов ТУСУРа позволит продлить срок службы светодиодных ламп

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

Аспирант Александр Ермолаев, студенты Илья Кузнецов и Савелий Афанасенко под руководством преподавателей кафедры РЭТЭМ запатентовали новую конструкцию светодиодного светоизлучающего модуля для светодиодной лампы с повышенной надежностью и увеличенным сроком службы. 

Срок службы - важный эксплуатационный параметр даже для долговечных светодиодных ламп. В их работе есть один парадокс: само светящееся тело – полупроводниковый кристалл, при эксплуатации в щадящих для него условиях, способен прослужить более 100 тысяч часов. Но когда кристалл покрывается люминофором и устанавливается в колбу лампочки, температура, в которой ему приходится работать, значительно повышается. А чем выше температура, тем меньше срок службы: светодиодные лампы сегодня служат в среднем 15-30 тысяч часов. Поэтому увеличение срока службы лампы – актуальная задача. Технически этого можно достичь   улучшением тепловых условий работы кристалла.

Студенты кафедры РЭТЭМ третьего курса направления подготовки «Конструирование и технология электронных средств» приступили к решению этой задачи в рамках группового проектного обучения по проекту «Разработка технологии получения высокотеплопроводящих покрытий».

«Сначала ребята смоделировали это устройство в среде теплового анализа и рассчитали зависимость параметров  устройства от технологических значений. Когда мы посмотрели на результаты исследования, обнаружили неочевидный факт, и когда он был зафиксирован экспериментальным путем, стало понятно, как его применить в практической разработке», - рассказывает руководитель проекта ГПО, заведующий кафедрой РЭТЭМ Василий Туев.

Авторам патента удалось разработать новую конструкцию светоизлучающего модуля, которая позволяет снизить температуру светодиодных кристаллов. Во время экспериментального исследования удалось добиться понижения температуры на 15 градусов, при этом каждый градус снижения температуры увеличивает срок службы лампы на тысячу часов. Кроме того, новая конструкция светодиодного светоизлучающего модуля имеет высокую технологичность, что позволяет внедрить ее на предприятии электронной промышленности. 

По словам авторов патента, данная разработка предназначена для использования в составе светодиодной лампы, в которой несколько светоизлучающих модулей расположены в виде объемной конструкции, равномерно излучающей свет во всех направлениях. Применение светоизлучающих модулей предложенной конструкции позволяет увеличить срок службы лампы и повысить надежность.

Большое значение в успехе проекта руководитель ГПО отводит введению в программу учебной практики студентов кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга элементов патентных исследований.

«В сочетании с реальной тематикой группового проектного обучения это позволяет студентам более свободно ориентироваться в поле изобретательских задач и защищать свои разработки на уровне патентов», - уверен Василий Туев.

Другие новости

24 ноября 2023

В ТУСУРе получен патент на изобретение «Устройство для распыления аэрозольной смеси», соавтором которого является студент, обучающийся по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

04 апреля 2024

Разработка студента Радиоконструкторского факультета Никиты Тимкина получила поддержку программы ФСИ «УМНИК».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

НАВЕРХ