Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

К истокам Большого университета: ТУСУР поддерживает экологический фестиваль

07 июня 2022
К истокам Большого университета: ТУСУР поддерживает экологический фестиваль

11 июня на левом берегу Университетского озера пройдёт экологический фестиваль под названием «Родниковое озеро или к истокам Большого университета». ТУСУР уже второй год выступает партнёром экологической акции.

Фестиваль — только часть большого экопроекта по сохранению уникального родникового озера Томска и питающих его источников, благоустройству рекреационной зоны родникового склона и созданию межвузовского сообщества студентов-экологов. Он реализуется в рамках программы «Родные города» компании «Газпромнефть», а также юбилейных праздничных мероприятий ТУСУРа.

Проект начался в июне 2021 года как экофестиваль ТУСУРа WaterFest. Целью стало знакомство студентов томских вузов с родниками и озёрами города, привлечение внимания к их состоянию и необходимости постоянного ухода. В рамках экофестиваля состоялась первая очистка дна Университетского озера и пруда Политехнический.

«В этом году в рамках проекта уже состоялось несколько субботников по очистке берегов озера и спилу поваленных деревьев. Проведение фестиваля — способ привлечь к благоустройству озера как можно больше внимания и ресурсов, — рассказывает куратор профессионально-волонтёрского проекта «Родники Томска» Олеся Назарова, дочь автора проекта, гидрогеолога Александра Назарова. — Наша цель — рассказать томичам и руководству города, что существует такое озеро, показать богатый исторический, рекреационный, образовательный и туристический потенциал университетской ландшафтно-родниковой зоны. Исторически сложилось, что город подарил первому императорскому университету территорию с озером. Город растёт, сегодня в нём — 6 университетов. И, несмотря на то, что территория озера сегодня опять городская, университеты могут рассматривать это место как свой естественный исток и окружить заботой, обустроить красиво».

Фестиваль под названием «Родниковое озеро или к истокам Большого университета» начнётся 11 июня в 12 часов дня на восточном берегу Университетского озера. В программе праздника:

  1. концерт коллективов ТУСУРа и Центра татарской культуры,
  2. выступление кавер-группы «Оркестр Севера»,
  3. шоу мыльных пузырей,
  4. выставка И. Мухутдинова «Из жизни Заистока»,
  5. стол химика (опыты с водой),
  6. мастер-класс по росписи наличников,
  7. мастер-класс по изготовлению сумок в технике фурошики,
  8. мастер-класс по созданию значков из дерева,
  9. мастер-класс по завариванию чая от сети бутиков «УтроЗдесь» на креативных экостолах из паллет от ТУСУРа,
  10. экскурсия по родникам.

Кроме того, на пирсах будут обустроены фотозоны со старинными наличниками и баннером с коллажем фото родников.

Вход свободный. Приглашаются все неравнодушные горожане.

Проведение данного фестиваля стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе «Газпромнефть-Востока» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Первая совместная акция по очистке дна в озёрах, в которой приняли участие аквалангисты ТУСУРа, ТПУ и ТГУ, состоялась осенью прошлого года.

Другие новости

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

02 апреля 2024

Томская область представила профессии, наиболее востребованные в науке и технологиях на Фестивале профессий, который проходит на международной выставке-форуме «Россия».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

НАВЕРХ