Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Кафедра КИБЭВС ИСИБ налаживает международные связи

07 июня 2011
Кафедра КИБЭВС ИСИБ налаживает международные связи
В конце мая доцент кафедры КИБЭВС Д.Д. Зыков и аспирант кафедры ФЭ К.Ю. Осипов посетили компанию Synopsys Armenia (Ереван) с целью прохождения обучения, а также развития международного сотрудничества.

Компания Synopsys Inc. является мировым лидером по разработке программных средств автоматизации электронного проектирования (EDA) для полупроводниковых устройств. Компания выпускает на глобальный рынок электроники передовые платформы для проектирования и верификации, позволяющие выполнять разработку сложных SoC (система на кристалле) проектов.

Компания Synopsys также предоставляет для своих заказчиков интеллектуальную собственность и услуги для упрощения и ускорения процесса проектирования и производства полупроводниковых интегральных схем. Компания насчитывает более 6 000 сотрудников, из которых более 3 500 человек – инженеры. Компания имеет более 60 офисов, в 23 странах мира. Головной офис расположен в Маунтин Вью, Калифорния.

Synopsys Armenia является одним из крупнейших подразделений Synopsys за пределами США, которое, кроме разработки ПО и выполнения проектирования, занимается обучением и университетскими программами.

Компания насчитывает более 400 сотрудников. В образовательном процессе задействованы более 50 профессоров, а обучаются одновременно более 300 студентов.

Synopsys Armenia располагается в технопарке (в соседстве с несколькими совсем небольшими по сравнению с ней IT-компаниями Еревана), территория которого украшена садом из плодовых деревьев и цветов. На заднем дворе трёхэтажного здания компании, общая площадь помещений которого составляет 9 000 квадратных метров, протекает горная речка.

В ноябре 2010 года ТУСУР приобрёл пакет для приборно-технологического моделирования Synopsys TCAD (образовательные лицензии на 20 рабочих мест).

На данный момент в ТУСУРе уже есть 2 кафедры, которые используют пакет в учебном процессе. Одна из них - кафедра КИБЭВС ИСИБ (специальность «Проектирование и технология ЭВС»).

В прошлом году сотрудники ТУСУРа прошли обучение по Synopsys TCAD и основам других продуктов Synopsys в МИЭТ (Зеленоград).

Во время данной поездки был рассмотрен процесс проектирования цифровых и аналоговых интегральных схем с помощью программных продуктов Synopsys, начиная с задания модели схемы на уровне логики и заканчивая конечной топологией. Также были изучены методы достижения сходимости для решения систем дифференциальных уравнений численными методами при моделировании гетероструктурных полупроводниковых приборов.

Обучение проходило в форме семинаров по индивидуальной траектории, которая динамично корректировалась в процессе обучения в соответствии с потребностями сотрудников ТУСУРа. Полученные в ходе поездки в Synopsys Armenia знания должны упростить, ускорить и улучшить процесс моделирования СВЧ-приборов и светодиодов на основе гетероструктур с использованием Synopsys TCAD.

Кроме того, во время встреч с руководством Synopsys Armenia были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности было принято решение, что ТУСУР будет организатором первого тура Ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике в Сибирском регионе. Данная олимпиада будет проводиться уже в шестой раз.

Первый тур пройдёт в сентябре, второй - в октябре в Ереване во время ежегодной недели Synopsys в Армении, на которую приезжает руководство компании, а также представители участвующих вузов.

По результатам прошлого года в олимпиаде приняли участие более 200 студентов и аспирантов из Армении, России, Украины, Иордана, Болгарии и Сербии. За первое место был вручён ноутбук, за второе - 1 000 долларов, за третье (два приза) - 500 долларов.

Первый тур - внутривузовский: он проходит в виде тестов. Во втором, финальном, решают задачи.

Студенты и аспиранты, желающие участвовать в олимпиаде, могут начать подготовку на тестах и задачах предыдущих годов

  • Кафедра КИБЭВС ИСИБ налаживает международные связи
  • Кафедра КИБЭВС ИСИБ налаживает международные связи
Источник: кафедра КИБЭВС

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ