Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Каждый пятый аспирант ТУСУРа – представитель стран ближнего и дальнего зарубежья

21 января 2025
Каждый пятый аспирант ТУСУРа – представитель стран ближнего и дальнего зарубежья

21 января в России отмечают День аспиранта.

С каждым годом ТУСУР привлекает всё больше аспирантов из разных уголков мира. Сегодня в университете проходят обучение 376 аспирантов, 75 из них – представители иностранных государств, среди которых Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Ангола, Вьетнам, Египет, Иордания, Ирак, Камерун, Кот-д`Ивуар, Мали, Пакистан, Сирийская арабская республика.

«В рамках программы развития «Приоритет 2030» в университете реализуются прорывные научные исследования и разработки в области микроэлектроники и систем связи нового поколения, IT и информационной безопасности, космоса и биомедицины. Результаты интеллектуальной деятельности учёных внедряются в реальное производство. Возможность стать частью команд, которые работают над перспективными научными исследованиями по актуальным тематикам становится точкой притяжения для талантливых молодых людей как из разных регионов России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья», - рассказывает заведующая отделом аспирантуры и докторантуры Татьяна Коротина.

Например, в прошлом году успешно прошли защиты научно-квалификационных работ аспирантов из Ирака. Работа Аль Ани Мустафы Мажид Хамида была посвящена обнаружению вредоносных программ на основе искусственного интеллекта с использованием машинного обучения. Молодой учёный в своем исследовании предложил различные пути противодействия вредоносным программам. Алшаиби Ахмед Джамал Абдулрахман защитил работу по теме «Анализ безопасности киберфизических систем с использованием машинного обучения».

Процесс обучения в аспирантуре – непростой. Но каждый, кто проходит эту школу, получает системные знания, которые помогают сфокусироваться на новых вызовах и фронтирных задачах и добиваться успеха в их решении.

В 2024/2025 учебном году конкурс в аспирантуру ТУСУРа составил почти 2 человека на место, а по некоторым направлениям превышал 3 человека на место. Аспирантская семья университета стала больше на 90 человек. Наибольшее число аспирантов (более 60 человек) проходят обучение по ключевым для университета направлениям в рамках проектов «Приоритет 2030» – «Электроника, фотоника, приборостроение и связь», «Информационные технологии и телекоммуникации». Среди них – выпускники НИУ ВШЭ, ИТМО, ТПУ, ТГУ, Военно-технической академии, университетов Туниса, Вьетнама, Пакистана и Сирии.

  • Каждый пятый аспирант ТУСУРа – представитель стран ближнего и дальнего зарубежья

Другие новости

08 февраля 2026

В День российской науки профессора и молодые ученые ТУСУР поделились научными фактами из области своих научных интересов.

15 июля 2026

75 бюджетных мест по специальностям, связанным с ИТ, микроэлектроникой, системами связи и другим перспективным направлениям открыты в аспирантуре Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

22 апреля 2026

Студенты ТУСУРа приняли участие в Региональной олимпиаде по русскому языку как иностранному. Команда показала высокий уровень подготовки и заняла второе место.

05 февраля 2026

Ученая степень кандидата технических наук присвоена аспиранту Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Чжан Вэйцзя после защиты диссертации 24 января 2026 года. Молодой ученый из Китая исследовал оптимизацию алгоритмов декодирования и их применение в системах связи.

НАВЕРХ