Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Клуб аквалангистов «Наяда» принял участие в открытии спасательного поста

17 июня 2022
Клуб аквалангистов «Наяда» принял участие в открытии спасательного поста

Спасательный пост ВОСВОД открылся в Томске на улице Мельничной. В торжественной церемонии приняли участие аквалангисты ТУСУРа.

Спасательный пост на улице Мельничной — первый стационарный пост в Томске. При этом потребность них очень велика: на территории протекает и находится более 130 тысяч водных объектов, которые активно используются гражданами для рыбалки, как транспортная инфраструктура, а также для отдыха у воды и на воде.

«И, к сожалению, вода не прощает ошибок. Ежегодно на водных объектах Томской области погибает порядка 50 человек, происходит порядка 60 происшествий, — отметил в приветственной речи первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Томской области Максим Пряхин. — Сотрудникам МЧС, спасателями областной поисково-спасательной службы, представителями ВОСВОД и просто неравнодушными гражданами ежегодно спасается более 60 человек. Но основная задача, которая стоит перед нашими подразделениями, — это предупреждение и недопущение происшествий на водных объектах».

На торжественном мероприятии на набережной Томи собрались десятки людей: спасатели, волонтёры, добровольцы, представители администрации города Томска и жители нашего города. После официального открытия на набережной Томи начали работу учебные точки. Добровольцы Томского регионального отделения ВСКС и РОССОЮЗСПАСА демонстрировали навыки оказания первой помощи человеку, попавшему в беду на реке. Представители тусуровского клуба подводного плавания «Наяда» и дайвинг-клуба «Афалина» подготовили выставку оборудования для совершенно разных условий: от обычных рекреационных погружений до продвинутого технического комплекта работ на глубине в 60 метров. Выставка была организована с целью привлечь внимание к безопасности на воде, а также популяризировать подводную деятельность.

Кроме того, как отметил руководитель «Наяды» Кирилл Бородин, были представлены как собственные разработки клуба, так и большое количество подводной электроники — от фонарей и металлоискателей до подводных глубиномеров и толщиномеров. Также впервые был продемонстрирован атлас карт озёр Томской области.

Уже этим летом дайверы ТУСУРа внесут свой вклад в безопасность отдыха на воде.

«Согласовано картографированию дна Томи от Семейкиного острова до поста с целью снижения несчастных случаев на воде, — рассказал Кирилл Бородин. — Полученная карта дна будет вывешена на городском пляже».

Другие новости

27 декабря 2024

Выпускник ТУСУРа, сотрудник университета, доброволец поискового отряда «ЛизаАлерт» Сергей Важенин рассказал, как удается совмещать разные виды деятельности и развеял мифы о добровольчестве.

28 ноября 2024

Новое устройство станет дополнением «канистрового света», разработанного в тусуровском клубе аквалангистов «Наяда», и уже протестировано с ним в паре.

18 ноября 2024

Комплекс оповещения «Грифон», разработанный учеными НИИ автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУРа), получил сертификат «Сделано в России». Это первый случай присвоения знака вузу.

05 февраля 2025

Ассоциация выпускников ТУСУРа передала участникам специальной военной операции 22 рации через общественное движение «Народный фронт».

НАВЕРХ