Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда бизнес-инкубатора ТУСУРа ETICON стала призёром хакатона «Цифровой прорыв»

30 сентября 2020
Команда бизнес-инкубатора ТУСУРа ETICON стала призёром хакатона «Цифровой прорыв»

Команда ETICON с кейсом «Парковед» заняла второе место в хакатоне регионального полуфинала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Участники выиграли 100 тысяч рублей и прошли в финал конкурса.

В рамках хакатона, который проходил 25 – 27 сентября в Новосибирске, 100 команд IT-специалистов работали над решением девяти актуальных задач для крупнейших коммерческих и государственных организаций страны. Участникам было предложено несколько кейсов, для некоторых было необходимо разработать решение.

Команда ETICON в составе студентов ТУСУРа Егора Гривы, Степана Коновалова и Романа Кульшина взялась за кейс под названием «Парковед». Решение участники вырабатывали в течение 48 часов. Проект направлен на создание автоматизированной системы управления парком развлечений. Система состоит из трёх частей: сайта для администратора парка, информационного бота для «ВКонтакте», мобильного приложения для посетителей и персонала. Ключевыми особенностями системы является индивидуальный подбор сценариев для посетителей, подробная аналитика и составление рекомендаций для администрации, оплата через QR-коды и App Сlips, наличие системы бонусов и геймификации.

В результате ETICON заняли второе место, выиграли 100 000 рублей, прошли в финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» и получили возможность выиграть грант «УМНИК».

«По итогам хакатона было создано 63 решения для 9 прикладных кейсов. <…> Решения, которые мы получили, способны своевременно тестировать государственные информационные системы и без перебоев предоставлять социальные услуги гражданами», – приводят слова генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова организаторы хакатона.

Команда ETICON не раз становилась победителем и призёром различных хакатонов и конкурсов. Так, в мае 2020 года разработчики заняли второе место на онлайн-хакатоне VirusHack, а в 2019 году участники команды также вышли в финал конкурса «Цифровой прорыв».

Хакатон Сибирского IT-хаба стал третьим в серии полуфинальных хакатонов, которые пройдут в 8 крупнейших IT-хабах. Следующим станет полуфинал Дальневосточного федерального округа.

Другие новости

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

07 декабря 2023

Томские школьники попробовали свои силы в решении кейсов хакатона, который прошёл в IT-Академии ТУСУРа.

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ