В этом году участникам было предложено достаточно сложное задание, включающее в себя задачи по построению двух роботов - с автоматическим и ручным управлением. Роботам необходимо было выполнить поиск объектов на поле, отсортировать и обменяться ими в процессе передвижения по полю. В задание также входила задача по ориентированию, поиску и захвату объектов, перемещению объектов большого размера, а также преодолению препятствий на поле.
ТУСУР на соревнованиях представляла команда первокурсников «033» в составе студентов ФИТ специальности «Мехатроника и робототехника» Дарьи Жулаевой и Алексея Колесникова. В активе команды уже есть победа на фестивале «Робомарафон», прошедшем в ТУСУРе в октябре 2013 года. В соревнованиях же такого уровня, как TechFest, студенты принимают участие впервые. В ходе подготовки ребятам пришлось разобраться в новых сложных задачах, таких как построение манипуляторов, построение управляемых роботов, их синхронизация и ориентирование на поле. В итоге команда успешно справилась со всеми поставленными задачами, набрав 65 очков и опередив команды соперников.
Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники The Dream Team заняла первое место в дисциплине «Футбол человекоподобных роботов» на международном фестивале RoboScience Hackathon 2024. Участие в фестивале приняли более сотни команд из России и дружественных стран.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Центр цифрового образования детей IT-CUBE.ТОМСК проводят школьный трек VIII Фестиваля радиоэлектроники. В соревнованиях по робототехнике 17-18 апреля примут участие школьники из разных районов Томской области, а также из Кемерова.
25-27 апреля в г. Южно-Сахалинск прошел Международный чемпионат по робототехнике - САХАЛИН 6.0. Томскую область представила команда OVERDRIVE TUSUR, подготовленная студентами ТУСУРа.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем в Грантовом конкурсе Движения Первых с инициативой проведения 10-го Открытого российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2025».