Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда Передовой инженерной школы ТУСУРа представила отчет за 2023 год

16 февраля 2024
Команда Передовой инженерной школы ТУСУРа представила отчет за 2023 год

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

Совет заслушивал доклады 30 школ, открытых в 2022 году в вузах при поддержке профильных высокотехнологичных компаний. Вузовские команды рассказали о подготовке инженерных кадров, создании и коммерциализации новых технологий, а также о задачах на текущий год.

В состав делегации ПИШ ТУСУРа вошли губернатор Томской области Владимир Мазур, генеральный директор АО «РЕШЕТНЕВ» Евгений Нестеров, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, ректор Университета Решетнёва Эдхам Акбулатов, директор ПИШ ТУСУРа, проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов.

Директор ПИШ «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Антон Лощилов рассказал о роли инженерной школы в подготовке специалистов и формирования проектных команд для электронной промышленности:

«Программа развития ПИШ отвечает задачам мегапроектов в области технологий производства беспилотных авиационных систем, микро и радиоэлектроники. Сформированная модель проектно-технологической магистратуры ПИШ ТУСУР позволяет готовить не только отдельных специалистов, но и создавать проектные команды в логике опережающего технологического развития. Совместно с промышленными партнёрами реализуется пять ключевых НИОКР, в 2023 году создано 9 макетов и опытных образцов продукции. Сформировано более двадцати проектов, реализуемых магистрантами ПИШ».

Один из ключевых партнеров ПИШ ТУСУРа - АО «НПФ «Микран». Заместитель генерального директора по технике и технологии НПФ «Микран» Евгений Чукавов отметил важность сотрудничества представителей отрасли и университета:

«В настоящее время электронная отрасль испытывает существенный недостаток кадрового ресурса, компания «НПФ «Микран» не исключение. Со своей стороны, мы активно включились в работу над программой подготовки магистрантов ПИШ ТУСУРа. Для сокращения времени подготовки проектировщиков в области микроэлектроники мы предоставили доступ к услугам быстрого прототипирования микросхем по технологии НПФ «Микран» для обучающихся ПИШ ТУСУР. Это позволит подготовить специалиста с реальным опытом проектирования в срок до 9 месяцев».

Кратко об итогах:

Разработаны и внедрены 4 образовательные программы магистратуры, имеющие общее ядро и банк вариативных образовательных модулей, обеспечивающие включенность обучающихся в реальную проектную деятельность, а также формирование образовательных траекторий, соответствующих как индивидуальным целям обучающихся, так и групповым целям развития проектов, в которых они принимают участие.

Реализована цифровая платформа «Биржа проектов» ПИШ, апробирована технология инициации и экспертизы перспективных поисковых НИОКР для решения задач индустриальных партнеров.

Отобран 21 проект и организованы команды для их выполнения, обеспечено 100% участие обучающихся в решении научно-исследовательских и инженерных задач в формате малых проектных команд.

В отчетном периоде коллективом ПИШ выполнены следующие разработки:

  1. Разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра и оснащения научно-образовательного полигона «Беспилотные авиационные системы» (УГТ 5). Работы выполняются в рамках реализации в Томской области экспериментально-правового режима по использованию технологий БАС для доставки грузов в соответствии с постановлением Правительства № 458 от 24.03.2022. Партнер проекта ООО «Системы. Технологии. Коммуникации».
  2. Разработан комплект СВЧ монолитных интегральных схем с использованием библиотеки проектирования (PDK) для технологии 250 нм GaAs HEMT АО «НПФ «Микран». Отработаны режимы взаимодействия в формате «foundry - fabless». Проект направлен на создание научно-технологических заделов, инструментов и сервисов контрактного производства микроэлектронной и радиофотонной компонентной базы на отечественных фабриках. Партнер проекта АО «НПФ «Микран».
  3. Разработан комплект бортовой и наземной приемо-передающей аппаратуры для космического мониторинга состояния речных навигационных огней с использованием малых космических аппаратов CubeSat. Использование технологии космического интернета вещей позволит создать глобальную систему мониторинга объектов речной навигационной инфраструктуры на всей территории РФ. Проведены наземные испытания системы. Летный эксперимент запланирован на второй квартал 2024 года. Партнеры проекта АО «НИИПП» и АО «РЕШЕТНЕВ».

Какие задачи вуз планирует реализовать в 2024 году:

  • Развитие на базе ПИШ инфраструктуры микроэлектронной «Учебной фабрики» для подготовки проектировщиков и технологов;
  • Создание научно-образовательного полигона «Беспилотные авиационные системы» для отработки новых технических решений в области технологий БАС и подготовки кадров;
  • Запуск сетевой образовательной программы магистратуры «Спутниковые системы связи» на базе СибГУ им. М.Ф. Решетнева по модели ПИШ ТУСУР и при участии промышленного партнера АО «РЕШЕТНЕВ».
  • Реализация сетевой образовательной программы ДПО «Проектирование СВЧ-монолитных интегральных схем» совместно с АО «Микран» с обязательным включением в процесс обучения изготовления микросхем и верификации их параметров;
  • Разработка и запуск двух новых образовательных программ магистратуры по направлениям: «Управление наукоемкими проектами и технологическое предпринимательство» и «Программная инженерия систем и комплексов».

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

22 апреля 2024

18 апреля Антон Лощилов принял участие в расширенном заседании ассоциации вузов ЭКБ, которое прошло в рамках деловой программы выставки ExpoElectronica-2024 в Москве.

НАВЕРХ