Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Иностранные студенты ТУСУРа – лучшие на региональной олимпиаде по русскому языку как иностранному

21 мая 2021
Иностранные студенты ТУСУРа – лучшие на региональной олимпиаде по русскому языку как иностранному

Региональная межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному среди студентов дальнего зарубежья основных образовательных программ прошла в Томске 13 мая. Команда студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники заняла 1-е место.

Команда ТУСУРа завоевала победу на олимпиаде, набрав 112,8 балла и обойдя ближайших соперников более чем на 2 балла. В индивидуальном первенстве студенты ТУСУРа также показали одни из лучших результатов: Уаттара Абу – 2-е место, Нтукем Фомена Бернис – 3-е место. Ещё трое студентов вошли в десятку лучших, заняв 5-е, 7-е и 8-е места.

«Для наших студентов это был первый опыт участия в подобном мероприятии, и сразу победа! – комментирует преподаватель РКИ Центра обучения иностранных граждан и кафедры иностранных языков Мария Сальникова. – На основных образовательных программах в обучении РКИ упор делается на овладение профессиональной лексикой по своему направлению, а беглость и богатство устной и письменной речи приобретаются студентами уже самостоятельно в ежедневном общении в своей студенческой среде. Эта победа – результат их стараний, усидчивости и работоспособности!».

В конкурсе на владение русским языком принимали участие команды из ТГУ (5 человек), ТПУ (6 человек), ТГПУ (2 человека), ТГАСУ (2 человека) и ТУСУРа (5 человек). Состав команды от университета определялся внутривузовским этапом олимпиады по РКИ. ТУСУР представляли одни из самых одарённых и талантливых иностранных студентов: студенты экономического факультета Уаттара Абу (Кот д’Ивуар, 2-й курс бакалавриата), Нтукем Фомена Бернис (Камерун, 2-й курс магистратуры), Акон Амафон Жан Давид (Кот д’Ивуар, 1-й курс бакалавриата), студент ФСУ Зафар Масуд (Афганистан, 2-й курс бакалавриата) и аспирант 1-го года обучения из Вьетнама Чинь То Тхань («Электроника, радиотехника и системы связи»).

Олимпиада состояла из нескольких заданий:

  • «Приветственная речь жителей Земли» – устное выступление команды, которое можно было творчески обыграть, например, сопроводив подготовленной презентацией,
  • «Интервью от лица персонажа» – письменное задание,
  • Стандартные задания для РКИ в виде лексико-грамматического теста и аудирования.

«Самым сложным заданием было письменное, когда надо было от лица компьютера, который занят в дистанционном обучении студента, рассказать о плюсах, минусах и своём отношении к онлайн-формату. Здесь требовалось проявить не только владение лексикой, но и фантазию, – признаётся Абу Уаттара. – Я долго не мог поверить, что мы выиграли! Это здорово!».

«В нашей команде каждый внёс свой вклад в общую победу: я, например, за несколько минут придумал и сделал презентацию, кто-то придумал, как мы будем представлять нашу команду и что говорить, и, конечно, каждый постарался сделать максимум в письменных заданиях, которые зависели от твоих личных знаний по русскому языку. Мы чувствовали поддержку друг друга и, мне кажется, сдружились ещё больше. Видно было, как у всех ребят горят глаза от азарта участвовать!» – дополняет Зафар Масуд.

 «Очень приятно видеть, как ребята радуются заслуженной победе! Мы знаем об успехах и трудностях каждого иностранного студента, и видим, что они с достоинством справляются с обучением на сложнейшем для них русском языке, – отмечает и. о. директора Центра обучения иностранных граждан Варвара Коломенская. – Для них особенно важно получить это признание извне и сравнить себя с другими. Это придаст им ещё больше мотивации для дальнейшей учёбы на русском языке».

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

НАВЕРХ