Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУР будет представлять Россию на мировом финале соревнований по футболу роботов в Лейпциге

29 марта 2016
Команда ТУСУР будет представлять Россию на мировом финале соревнований по футболу роботов в Лейпциге
Команда Photon ТУСУР успешно прошла квалификацию и получила право участвовать в мировом финале, который состоится в Лейпциге (Германия) в соревнованиях «взрослой» лиги (RoboCup Major Leagues) в направлении Humanoid Soccer league (футбол человекоподобных роботов).

Процедура квалификации в RoboCup Major Leagues (в команды «взрослой» лиги входят студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и преподаватели) проводится на основании предоставленных документов и материалов. Претендентам на участие в мировом финале необходимо предоставить материалы, доказывающие их уровень компетенций в этих видах соревнований. Одним из документов, который предоставляют абсолютно все команды, является Team Description Paper, в котором представлены решения команды в области мехатроники, электроники, программных систем, искусственного интеллекта. Все квалификационные материалы публикуются в открытом доступе на сайте RoboCup, что позволяет участникам постоянно повышать свой уровень и стимулирует поиск новых решений.

- В конце прошлого года была объявлена процедура квалификации в гуманоидной лиге. Мы подготовили все необходимые документы, предоставили видео, информацию о нашей деятельности за 2015 год, и всё это выслали в технический комитет, который проводит квалификацию. В России всего две команды принимают участие в мероприятиях RoboCup Major Leagues: команда ТУСУР и команда СПИИРАН и СПбГПУ из Санкт-Петербурга. Наша команда не новичок в соревнованиях мирового уровня, и мы надеялись, что наше участие в мероприятиях RoboCup, в частности успешное выступление команды ТУСУР в прошлом году на RoboCup German Open, где мы заняли второе место, а также наше активное участие в формировании российского сообщества RoboCup позволит техническому комитету принять положительное решение. Буквально несколько дней назад мы получили официальное подтверждение и приглашение к участию от представителей технического комитета Humanoid Soccer league, - пояснил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгений Шандаров.

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

02 апреля 2024

Юбилейный международный XV турнир по баскетболу среди ветеранов «Кубок Ивана Дворного» прошёл в Омске. Сборная сотрудников ТУСУРа заняла второе место.

07 декабря 2023

Томские школьники попробовали свои силы в решении кейсов хакатона, который прошёл в IT-Академии ТУСУРа.

НАВЕРХ