Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУРа поборется за победу в финале конкурса «Первый шаг»

01 октября 2020
Команда ТУСУРа поборется за победу в финале конкурса «Первый шаг»

Финал научно-технического конкурса «Первый шаг» пройдёт 9 – 10 октября в Самаре в гибридном формате.

Профессиональный всероссийский молодёжный научно-технический конкурс разработок в области телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» среди студентов профильных специальностей региональных технических вузов становится традиционным и в этом году пройдёт уже во второй раз. В 2019 году первой площадкой, на которой собрались конкурсанты, стал Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники. В этом году финал «Первого шага» состоится в Самаре на базе ГТРК.

В этом году на участие в конкурсе было подано 26 заявок. 15 команд из разных регионов России вышли в финал, где будут бороться за призовые места.

«Телевидение переживает период трансформации. Сами организаторы говорят о том, что оно всё больше уходит в интернет-пространство, где каждый может составлять для себя индивидуальный пакет контента, и где всё большее значение имеет качество и скорость передачи телесигнала. В этом же направлении двигаются конкурсанты. Они уделяют больше внимания программным решениям и передаче данных», – отмечает Ксения Попова, декан РТФ ТУСУРа, единственный представитель университетского сообщества в жюри конкурса.

Передаче данных посвящён и проект команды ТУСУРа, которая поборется за победу в финале. Эдгар Дмитриев, Андрей Мовчан и Семён Мухамадиев под научным руководством Евгения Рогожникова представят на суд жюри модем передачи медиаконтента по цепям питания. Растущий спрос в широкополосной коммуникации требует развития новых технологий. На сегодняшний день «радиочастота» стала ресурсом, за который приходится дорого платить либо использовать ограниченное количество свободных радиодиапазонов. Одним из решений может стать использование технологии передачи данных по цепям питания (PLC) для высокоскоростной передачи медиаконтента.

Финал конкурса «Первый шаг» пройдёт 9 – 10 октября в гибридном формате. Члены жюри соберутся вместе в Самаре, а сами команды будут защищать свои проекты, находясь в своих университетах, выходя на связь с помощью ZOOM.

Всероссийский молодёжный научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» направлен на выявление и поощрение творческих коллективов и их отдельных представителей, являющихся авторами и разработчиками законченных научных, технических и технологических решений, имеющих новизну, значимость и практическую реализуемость. Организаторами выступают Национальная ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), компания «Системный Дом «Деловые партнёры» и компания «ТРАКТ».

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ