Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Команда ТУСУРа стала победителем Tomsk Science Game

14 октября 2013
Команда ТУСУРа стала победителем Tomsk Science Game
Организаторами игры Tomsk Science Game выступили три университета: ТПУ, ТГУ и ТУСУР. Именно в этих вузах располагались локации (конструкторские бюро, музеи, лаборатории, выставки), в которых участники выполняли задания и получали баллы. Согласно условиям игры, команда, первой прошедшая все локации и набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем.

Данное событие на территории ТУСУРа состоялось благодаря слаженной работе научного управления, Отдела набора и распределения студентов (ОНиР) и волонтёрской группы профкома студентов: это взаимодействие с представителями научно-учебных лабораторий, подготовка самих лабораторий к принятию команд, организация заданий для групп.

«В ТУСУРе располагалось семь локаций, каждая со своей спецификой. Где-то приходилось работать руками, где-то решать логические задания. Но самое главное, что ребятам понравилось такое «погружение» в атмосферу университета. В ТУСУРе они и паяли, и печатали на 3D-принтере, и снимки из космоса читали. На наш взгляд, такое близкое знакомство с вузами особенно полезно для школьников, которые сейчас определяются с выбором будущей профессии, - говорит Алексей Викторович Мозгунов, начальник Отдела набора и распределения студентов ТУСУРа. – Мы планируем провести подобную игру в ТУСУРе для старшеклассников города и открыть для участников уже не семь, а гораздо больше лабораторий, что позволит показать всё многообразие специальностей нашего университета».

«Также полезной игра была и для студентов, - поясняет Инна Александровна Ярымова, заведующая отделением послевузовского профессионального образования ТУСУРа, - которая позволила им оценить техническое оснащение лабораторий трёх вузов города и большинству студентов, вероятно, задуматься о возможности заняться научными исследованиями и в дальнейшем даже поступить в аспирантуру!».

Лаборатории ТУСУРа, принявшие участие в работе Tomsk Science Game

1. Лаборатория технологии радиоэлектронных средств и безопасности жизнедеятельности, кафедра радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) Тема: «Создание перспективных источников тока». Ребятам было рассказано про источники тока и их производство. Задание: собрать работающую схему светодиодов.

2. Студенческое конструкторское бюро «Смена», кафедра конструирования узлов и деталей РЭС (КУДР), учебная лаборатория тонкоплёночной электроники Тема: «Основы технологии пайки». Ребятам было рассказано про радиодетали, печатные платы, даны азы технологии пайки. Задание: собрать печатный узел.

3. Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) Тема: «Несанкционированный доступ к информации путём создания трёхмерной модели ключа». Задание: на 3D-принтере был распечатан сейф, но ключ от него сломан, командам предстояло самостоятельно изготовить ключ.

4. Лаборатория систем безопасности и автоматизации им. профессора А. П. Зайцева, кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) Тема: «Работа с контроллером электромагнитного замка». Задание: для того чтобы выйти из лаборатории, ребятам необходимо было при помощи камеры слежения отыскать пропуск.

5. Лаборатория тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Центра космического мониторинга (ЦКМ), кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) Тема: «Тематическая обработка данных ДЗЗ с целью обнаружения лесных пожаров». Задание: по космическому снимку определить место съёмки и обработать кадр таким образом, чтобы были видны очаги пожара.

6. Лаборатория гетероструктурной электроники и светодиодной техники, кафедра физической электроники (ФЭ) Темы: «Определение наноматериала и его состава с помощью сканирующей электронной микроскопии» и «Цветопередача полупроводниковых источников света». Задания. 1 - определить структуру и состав материалов, дать рекомендации его использования. 2 - определить основные спектральные характеристики светодиодов и выявить отличия между ними.

7. Лаборатория разработки и моделирования электронных схем, кафедра промышленной электроники (ПрЭ) Тема: «Расчёт эквивалентного сопротивления цепи». Задание: собрать цепь из резисторов данных номиналов, общее сопротивление которой будет равно заданному значению.

Игра длилась четыре часа. Все участники собрались в МКЦ ТПУ, где за чаем делились мнениями и эмоциями. Затем организаторы объявили итоги.

По результатам игры победили две команды студентов и одна команда школьников:

  • команда «Нашкодим», ТУСУР - 5 080 баллов,
  • команда «Ад и погибель», ТПУ - 5 080 баллов,
  • команда «ЕЕПВП», лицей при ТПУ – 5 040 баллов.

Ребят наградили сертификатами и дипломами. Победители среди студентов смогут поехать на научную конференцию в любой город мира, а победители-школьники получили право посетить любые понравившиеся лаборатории томских вузов.

Научное управление ТУСУРа выражает большую благодарность за участие в совместном мероприятии Tomsk Science Game Артёму Юрьевичу Олисовцу, Василию Сергеевичу Солдаткину, Альгису Олеговичу Мисюнасу, Василию Викторовичу Гандже, Василию Юрьеву, Александру Сергеевичу Ковтуну, Илье Николаевичу Шишкину, Елене Владимировне Саврук, Александру Викторовичу Литвинову и молодым учёным, которые принимали участников игры и проводили занятия для них в лабораториях университета.

Поздравляем команду ТУСУРа «Нашкодим», разделившую первое место с командой ТПУ и от всей души желаем успехов в научно-исследовательской деятельности и новых побед!

Перейти к просмотру фотографий

Скачать в формате .flv

Другие новости

29 ноября 2023

23 ноября Институт системной интеграции и безопасности провел V Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT аспекты» (ConfES-2023) на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Байкальского государственного университета (г. Иркутск). 

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ