Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Компания «ТЭТА» будет поставлять на экспорт оборудование, в разработке которого участвовал ТУСУР

09 декабря 2020
Компания «ТЭТА» будет поставлять на экспорт оборудование, в разработке которого участвовал ТУСУР

Фонд содействия инновациям подвёл итоги конкурса «Коммерциализация-Экспорт». Среди 10 победителей – ООО «Научно-производственная компания Томские электронные технологии». Компания получит финансирование в размере 3 миллионов рублей на продвижение инновационных технологических продуктов на рынок КНР.

Компания ООО «НПК ТЭТА» планирует поставлять в Китай установки и оборудование для электронно-лучевой сварки.

Ранее в разработке этого оборудования принимал участие ТУСУР. Совместный проект Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и ООО «НПК ТЭТА» в 2016 стал победителем открытого конкурса по постановлению правительства Российской Федерации № 218. В рамках этого проекта был создан прототип электронно-лучевого 3D-принтера для печати металлических изделий и запущено серийное производство электронно-лучевых энергокомплексов, построенных на основе отечественных комплектующих. Предполагалось, что основными потребителями создаваемого оборудования станут предприятия авиационной и космической промышленности, а также автомобильной и станкостроительной отраслей. Разрабатываемое для 3D-печати электронно-лучевое оборудование представляет интерес для высокотехнологичных предприятий, исследующих и внедряющих цифровое производство.

Уже на этапе реализации совместного проекта рассматривалась перспектива выхода оборудования на мировой рынок.

На конкурс Фонда содействия инновациям «Коммерциализация-Экспорт» поступило 29 заявок из 22 субъектов Российской Федерации. Рекомендованы к финансированию 10 заявок на сумму 96,9 миллиона рублей. Среди них – проект «Продвижение инновационных технологических продуктов ТЭТА на рынок КНР» ООО «НПК ТЭТА».

Другие новости

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ