Выпускник студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа – компания «Универсальные терминал системы» – разрабатывает программно-аппаратный обучающий комплекс, использующий двигательную активность детей для их обучения.
Как сообщается на инновационном портале Томской области, в систему войдут датчики движения и специальное программное обеспечение, на основе которого можно выстроить целую образовательную программу.
«Наша программа устанавливается на обычный компьютер, подключается комплект датчиков. Дети могут участвовать в мини-играх и управлять ими, перемещаясь из стороны в сторону, прыгая, совершая движения руками. С помощью таких уроков можно изучать алфавит, математику, учиться сравнивать различные объекты, например, отличать домашних животных от диких», – цитирует портал директора фирмы «Универсальные терминал системы» Алексея Куимова.
Руководитель предприятия пояснил, что подобные программы существуют, но не отличаются высоким качеством. Томские разработчики уже создали прототип комплекса и одну мини-игру. К концу года они планируют закончить ещё три игры, которые будут отличаться друг от друга механикой управления. При этом каждая из них позволит педагогам подготовить до 50 уроков на разные темы.
Ранее инновационный портал Томской области сообщал, что компания «Универсальные терминал системы» станет первым в России производителем сенсорных инфракрасных панелей для терминалов. Миссия компании – собрать терминал полностью из российских комплектующих. На данный момент из-за отсутствия сенсорных панелей в России не производятся мониторы, с разработкой компании это станет возможно.
Одни из первых резидентов студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа и его успешные выпускники «Универсальные терминал системы» сегодня – это коллектив разработчиков информационно-сервисных приложений для сенсорных информационных киосков, которые также занимаются проектированием и производством сенсорных терминалов: от создания первых эскизов до производства продукции.
Масштабная цифровизация проходит в библиотеке Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники при поддержке программы развития «Приоритет 2030». Установлены планетарный сканер для оцифровки фондов, первый постамат для выдачи книг, модернизирована система хранения книг, в 2025 году планируется открытие трансформируемого читального зала.
За два с половиной месяца через акселерационную программу «Стартап-Полигон V» прошло более 60 стартап-проектов в сфере ИТ и электроники.
В Международный день борьбы за права инвалидов в Управлении по социальным вопросам ТУСУРа рассказали, как в университете ведется работа по сопровождению студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Встречи новичков в области технологического предпринимательства и их более опытных коллег будут проходить регулярно, не реже двух раз в месяц.