Данный сертификат вошёл в перечень необходимых документов при обращении иностранных граждан за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также разрешения на работу либо оформления патента.
Комплексный экзамен проходит в виде письменного тестирования и аудирования. Мигрантам необходимо подтвердить наличие как письменных навыков, так и умение чётко и ясно выражать свои мысли на русском языке устно.
Экзамен принимают преподаватели, прошедшие специализированную подготовку. Мигранты, обратившиеся в ТУСУР для сдачи комплексного экзамена, получают квалифицированную помощь и поддержку сотрудников центра обучения иностранных граждан ТУСУРа (ЦОИГ) и успешно справляются со всеми заданиями.
- Очень понравилось, что в ТУСУРе проведение экзамена организовано на очень высоком уровне. К тому же, это единственный университет, куда мне сразу же удалось дозвониться. Я получила ответы на все вопросы, мне очень доходчиво и подробно все объяснили: какие задания будут, что нужно повторить и когда точно я получу свой сертификат, - делится впечатлениями гражданка Казахстана, Людмила.
Помимо иностранных граждан, приехавших в Томск из ближнего зарубежья на заработки, экзамен пришли сдавать и студенты из Вьетнама, Китая, Монголии и других азиатских стран. Уиен приехала в Томск получить высшее экономическое образование из Вьетнама. Девушка планирует остаться в России на ПМЖ. Уиен сдаёт экзамен для получения РВП.
- ТУСУР раньше других вузов, в которые я обращалась, предоставил мне возможность сдать комплексный экзамен. Здесь очень внимательно и дружелюбно ко мне отнеслись, бесплатно проконсультировали. Поначалу меня удивило то, что студентам тоже нужно сдавать экзамен, тем более у меня уже есть сертификат по русскому языку. Однако задания оказались не такими сложными, как я думала. И я успешно справилась.
Тестирование проводится по всей России и является обязательным для всех, за исключением нескольких категорий иностранных граждан.
Для участия в комплексном экзамене необходимо обратиться в Отдел международного сотрудничества ТУСУРа по телефону 51-08-04, Степанова Анастасия Александровна. Адрес: пр.Ленина, 40 (Главный корпус ТУСУРа), каб.217.
Студенты «Цифровой кафедры» ТУСУРа – о том, как проходило их обучение
Выпускник ТУСУРа с дипломом номер «666», основатель компании «СТК» и частного IT-парка «Герцен» Андрей Савин убеждён, что знание физических процессов помогает во всех сферах, а любопытство и инженерный интерес считает главным условием для развития.
Знания, полученные в ТУСУРе, позволяют работать в любой стране мира. Это подтверждает и пример выпускника университета 1995 года. О выборе вуза и профессиональной траектории – рассказ Дмитрия Тихоступа.
В День науки профессор кафедры физической электроники ТУСУРа, доктор технических наук Павел Троян был награжден золотым знаком «Почётный профессор Томского профессорского собрания». О любимой с детства физике, научном руководителе – выдающемся ученом Григории Абрамовиче Воробьеве и о том, что спорт помогает заниматься наукой, Павел Ефимович рассказал в интервью.