Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Конференция «Наука без границ. Сибирь принимает вызов» пройдёт в Томске

12 апреля 2024
Конференция «Наука без границ. Сибирь принимает вызов» пройдёт в Томске

16 апреля Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает вызов».

Мероприятие станет важным событием для научного сообщества Сибирского федерального округа. Как отмечают организаторы, оно послужит стимулом для молодых ученых, исследователей и разработчиков, готовых связать свою жизнь с наукой и технологиями в целях развития общества и страны. Участники конференции обменяются опытом и информацией о достижениях и перспективах отечественной науки.

Конференция «Наука без границ. Сибирь принимает Вызов» приурочена к объявленному президентом РФ Десятилетию науки и технологий, времени прорывных технологий и инноваций, создавать которые – профессия завтрашнего дня.

Центральной темой мероприятия станет существующая мера поддержки и популяризации научных исследований и вклада ученых в создание технологий будущего – премия «ВЫЗОВ». Отметим, деятельность фонда «Вызов» направлена на формирование экспертного сообщества в области науки и технологий, а также на развитие международных коммуникаций для достижения технологических прорывов. Конференция проводится при поддержке Университетского консорциума исследователей больших данных.

Участники конференции обсудят меры по предотвращению изоляции российской науки и сохранению международного диалога, необходимость выстраивания новых контактов и внесения изменений в карту научного сотрудничества. Также будут рассмотрены существующие стратегии в науке и их усовершенствование при условии тесной взаимосвязи с реальным сектором экономики для обеспечения технологического лидерства отечественных разработок, поддержания фундаментальных научных открытий, выстраивания международного научного сотрудничества для решения глобальных проблем, создания модели защищенного пространства и доверия в научном сообществе.

Программа мероприятия также содержит визионерские лекции ведущих ученых России и представителей бизнеса.

К участию в конференции приглашаются и авторитетные деятели науки, и молодые ученые, исследователи и разработчики, сотрудники научных организаций и вузов Сибирского федерального округа.

Мероприятие состоится в Томском госуниверситете 16 апреля, в очном формате.

Зарегистрироваться на него можно по ссылке.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

26 апреля 2024

25-26 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в шестой раз проходит Фестиваль радиоэлектроники

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ