Внутривузовская научная конференция-семинар «Наука – от истоков до внедрения» прошла в ТУСУРе в честь Дня российской науки.
Накануне Дня российской науки в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла конференция-семинар, на которой студенты, аспиранты, молодые ученые, научные работники и преподаватели смогли познакомиться с интересными историческими фактами и малоизвестными деталями формирования прикладных направлений науки в университете.
Открыл конференцию доклад «Томские радиотехники: лидеры и время глазами историка». Заведующий кафедрой истории и социальной работы ТУСУРа Максим Ким познакомил участников мероприятия с томскими учеными, которые внесли значительный вклад в развитие направления, которое стало базовым для университета.
«Я убежден, что за каждым успешным проектом, развитием стоит конкретная фамилия. Мы таких людей называем лидерами – это те люди, которые сумели увидеть больше, чем остальные, заявить цель, амбицию и, заразив энтузиазмом своих будущих единомышленников, прийти к определенному успеху в своей сфере», - сказал Максим Ким.
В рамках ретроспективного подхода он рассказал об ученых трёх томских университетов, которые так или иначе были связаны и внесли свой вклад в развитие радиоэлектроники: ТГУ, ТПУ и ТУСУР. Среди них:
Также Максим Ким представил участникам фильм, посвященный вкладу томских ученых и инженеров в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны.
Профессор, заведующий кафедрой физики ТУСУРа Ефим Окс представил доклад «Плазменная эмиссионная электроника: история становления и перспектива развития»
«Я бы наверное больше хотел поговорить об истоках этого научного направления и представить вам фильм про нашего учителя, у которого сегодня день рождения: ему бы исполнилось 86 лет», - сказал Ефим Михайлович. Он напомнил, что профессор Юлий Ефимович Крейндель - основатель Томской научной школы по «Плазменной эмиссионной электронике», лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники 1991 года, заведующий кафедрой физики ТУСУРа 1973-1986гг.
Доклад профессора, директора НИИ систем электросвязи Николая Малютина «Моделирование и экспериментальное исследование неотражающих фильтров СВЧ» не так очевидно, как предыдущие, но также был связан с историей.
«То, о чем я буду рассказывать, стало возможным, благодаря тому, что произошло в декабре 1968 года. Именно тогда состоялись первые лекции по полосковому устройству, - рассказал Николай Дмитриевич. - Проблема состояла в следующем: проблема создания переносных средств связи уперлась в то, что волноводы, как основные средства передачи СВЧ-энергии, без которой нельзя сделать ни один радиолокатор, ни одну современную систему связи, имели огромный вес. Остро стоял вопрос о замене этих волноводов. 1968 год – год рождения полосковой техники в ТУСУРе. Павел Александрович Воробьев и Израиль Шоломович Соломоник стали основоположниками этого направления».
Сегодня, по словам профессора, техника СВЧ в России развивается на мировом уровне.
7 февраля в ТУСУРе пройдёт внутривузовская научная конференция-семинар «Наука – от истоков до внедрения».
В администрации Томской области прошло мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки. Наградами отмечено более трехсот ученых томских университетов и академических институтов, которые получили знаки отличия, медали, почетные грамоты, благодарности, памятные знаки. Среди них - девять ученых ТУСУРа.
Ученые из разных городов России, а также Вьетнама представили свои доклады на международной конференции, посвященной памяти заслуженного профессора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Германа Сергеевича Шарыгина.
Эксперты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выступили в Треке обзорно-дискуссионных заседаний «Доверенные ПАК и ЭКБ для критической гражданской инфраструктуры», а также приняли участие в других мероприятиях деловой программы Форума.