Студенты ТУСУРа, которые интересуются эксплуатацией беспилотных систем, могут проверить свои силы на конкурсе «Кибердром»
Конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» в 2022 году» проводится по инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Принять участие в конкурсе могут студенты и молодые специалисты предприятий из всех регионов России.
Проведение Конкурса предполагается в несколько этапов:
В рамках прохождения этапов конкурса командам предстоит выполнять задания по программированию беспилотных авиационных систем (квадрокоптеров) и управлению ими при решении прикладных задач по организации логистики, аэросъемки, световых представлений и других.
Для участия в Конкурсе необходимо до 24 февраля пройти регистрацию и тестирование на образовательной платформе.
Участники, успешно прошедшие тестирование, сформируют региональные команды при поддержке предприятий, проходят дистанционное обучение и очные конкурсные этапы.
По итогам Конкурса победители и участники получат свидетельства государственного образца и сертификаты компаний-партнеров, а также преимущество при поступлении в военные вузы, возможность прохождения стажировки на промышленных предприятиях и другие привилегии.
Участники смогут освоить полезные навыки в электронике, программировании, робототехнике, научатся работать в современных программах проектирования и моделирования.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем в Грантовом конкурсе Движения Первых с инициативой проведения 10-го Открытого российского чемпионата по робототехнике и искусственному интеллекту «РобоКап Россия 2025».
Стартовал первый отборочный региональный этап X Международной сертификационной олимпиады «Траектория будущего», которая направлена на выявление и поддержку талантливых школьников и студентов в сфере информационных технологий.
В Томске при поддержке Совфеда и Минпромторга будет создан промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных технологий. Решение было принято по итогам отраслевого совещания во время визита представительной делегации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.