Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Концерн «Калашников» заинтересовался разработками ТУСУРа

23 января 2020
Концерн «Калашников» заинтересовался разработками ТУСУРа

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники посетили представители концерна «Калашников».

Специалисты концерна посетили ряд подразделений ТУСУРа: Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики, лабораторию радиационного и космического материаловедения, кафедру физики и лабораторию плазменной эмиссионной электроники, R&D-центр информационно-технологических решений.

Также в рамках своего визита в университет представители делегации концерна «Калашников» встретились с ректором ТУСУРа Виктором Рулевским, который познакомил гостей с основными направлениями университета, рассказал об особенностях подготовки кадров и взаимодействии вуза с предприятиями реального сектора, в том числе оборонно-промышленного комплекса.

Виктор Рулевский

Особенность нашего университета – в выстраивании тесной кооперации с индустриальными партнёрами: проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах заказчиков, реализации актуальных образовательных программ, совместном выполнении комплексных проектов, поэтому мы не просто готовы к сотрудничеству, но всегда стремимся к максимальной реализации результатов взаимодействия на практике.

По словам представителей концерна «Калашников», в ходе первого, ознакомительного визита в ТУСУР удалось познакомиться с наработками учёных, которые могут быть полезны и использованы на производстве.

«Всё, что мы увидели, какие вопросы задали в области практического применения – мы для себя получили ответы. Мы всё это проанализируем, переведём на наши задачи по возможному использованию наработок для снижения себестоимости изготовления, повышения качества изделий, которые мы выпускаем. И, естественно, дальше будем выходить с предложениями или дополнительными вопросами», – рассказал по итогам визита в научные подразделения ТУСУРа главный технолог концерна «Калашников» Алексей Смирнов.

Он подчеркнул, что ряд наработок учёных ТУСУРа, с которыми удалось познакомиться в рамках визита, имеют высокие шансы перейти в область инжиниринга, технологий концерна. В частности гости отметили технологию плазменного азотирования внутренних поверхностей трубок, с которой познакомились в лаборатории плазменной эмиссионной электроники. Интерес также вызвали наработки лаборатории радиационного и космического материаловедения ТУСУРа.

Группа компаний «Калашников» является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95 % производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира.

Другие новости

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

03 ноября 2023

В дни школьных каникул с ТУСУРом познакомились школьники из Томской и Кемеровской областей и Алтайского края.

НАВЕРХ