Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Космический мониторинг и разработки для рынков НТИ: основные направления работы ТУСУРа в консорциуме исследователей больших данных

27 ноября 2019
Фотография: Евгений Курсков
Фотография: Евгений Курсков

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вступил в университетский консорциум исследователей больших данных, подписав соответствующее соглашение.

По словам начальника инновационного управления ТУСУРа Юрия Гриценко, участие в консорциуме позволит вузу реализовать образовательные программы в области больших данных и новые комплексные научно-исследовательские проекты. Например, такие как создание хранилища данных космического мониторинга на уровне десятков терабайт с большой скоростью доступа, поиска и записи, дешифрирования, кластеризации и классификации данных космического мониторинга.

«Использование платформы по сбору и анализу больших данных позволит вести разработку методов увеличения пространственного разрешения космических изображений, создавать детальные карты пространственно-временных изменений территорий, в первую очередь нашего города, а также его климатических параметров за последние 10 лет и многое другое», – пояснил начальник инновационного управления ТУСУРа.

Он также добавил, что участие в консорциуме будет способствовать подготовке кадров, созданию и продвижению новых товаров и услуг в интересах рынков Национальной технологической инициативы. Речь идёт в первую очередь о направлениях «Беспроводной связи и Интернета вещей», «Сенсорики» и «Квантовых технологий», в рамках которых в ТУСУРе работают региональные центры компетенций НТИ.

Университетский консорциум исследователей больших данных – объединение образовательных организаций, реализующих фундаментальные и прикладные исследования в области сбора и анализа больших данных, а также ведущих разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными. Консорциум создан для проведения совместных научных и прикладных исследований и решения социально значимых задач с применением сбора и анализа данных. Индустриальными партнёрами консорциума выступают технологические компании.

Другие новости

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ