Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вступил в университетский консорциум исследователей больших данных, подписав соответствующее соглашение.
По словам начальника инновационного управления ТУСУРа Юрия Гриценко, участие в консорциуме позволит вузу реализовать образовательные программы в области больших данных и новые комплексные научно-исследовательские проекты. Например, такие как создание хранилища данных космического мониторинга на уровне десятков терабайт с большой скоростью доступа, поиска и записи, дешифрирования, кластеризации и классификации данных космического мониторинга.
«Использование платформы по сбору и анализу больших данных позволит вести разработку методов увеличения пространственного разрешения космических изображений, создавать детальные карты пространственно-временных изменений территорий, в первую очередь нашего города, а также его климатических параметров за последние 10 лет и многое другое», – пояснил начальник инновационного управления ТУСУРа.
Он также добавил, что участие в консорциуме будет способствовать подготовке кадров, созданию и продвижению новых товаров и услуг в интересах рынков Национальной технологической инициативы. Речь идёт в первую очередь о направлениях «Беспроводной связи и Интернета вещей», «Сенсорики» и «Квантовых технологий», в рамках которых в ТУСУРе работают региональные центры компетенций НТИ.
Университетский консорциум исследователей больших данных – объединение образовательных организаций, реализующих фундаментальные и прикладные исследования в области сбора и анализа больших данных, а также ведущих разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными. Консорциум создан для проведения совместных научных и прикладных исследований и решения социально значимых задач с применением сбора и анализа данных. Индустриальными партнёрами консорциума выступают технологические компании.
В рамках федерального проекта Управлением дополнительного образования ТУСУРа ведется подготовка четырех молодежных инженерных команд (МИК). Команды - студенты и молодые специалисты вуза под руководством ведущих экспертов реализуют реальные прикладные задачи от компаний: от технического задания до MVP. Подготовка молодежных инженерных команд - одно из направлений федерального проекта по обучению в области беспилотных авиационных систем.
Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ) ФСУ ТУСУРа заканчивает набор в магистратуру по направлению «Информатика и вычислительная техника» на профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления в экономике». Для успешного усвоения данной образовательной программы какие-то специальные знания и навыки не требуются. Достаточно базового образования в бакалавриате по IT-направлению.
В рамках федерального проекта Управлением дополнительного образования ТУСУРа ведется подготовка четырех молодежных инженерных команд (МИК). Команды - студенты и молодые специалисты вуза под руководством ведущих экспертов реализуют реальные прикладные задачи от компаний: от технического задания до MVP. Подготовка молодежных инженерных команд - одно из направлений федерального проекта по обучению в области беспилотных авиационных систем.
Профессор кафедры автоматизированных систем управления (АСУ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Екатерина Грибанова протестировала новые методы машинного обучения в ходе прогнозирования стоимости акций, а также успеваемости студентов. В сравнении с классическими методами обучения нейросетей, в ряде случаев удалось добиться увеличения точности в 4 раза.