Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Космический трек ТУСУРа для школьников стал победителем программы «Дежурный по планете»

24 марта 2022
Космический трек ТУСУРа для школьников стал победителем программы «Дежурный по планете»

Представленный ТУСУРом проект погружения молодёжи в современные разработки для космоса на площадках Большого университета Томска вошёл в число победителей восьмой очереди конкурсного отбора программы «Дежурный по планете».

По итогам отбора, который провёл Фонд содействия инновациям, проект ТУСУРа «Формирование инфраструктуры для разработки, использования космических технологий и погружения молодёжи в процесс проектирования космических аппаратов на базе площадки научно-образовательного комплекса Томской области» получит финансирование в размере 2,5 миллиона рублей.

В основе проекта — подготовка к запуску малого космического аппарата формата Cubesat 3U с полезной нагрузкой, разработанной ТУСУРом.

«Полезная нагрузка — приёмо-передающий модуль радиосвязи, обеспечивающий межспутниковую связь и связь, которая обеспечит покрытие районов, недоступных для организации наземной связи», — рассказывает директор НИИ космических технологий ТУСУРа Артур Отто.

Платформу, на которой будет размещаться полезная нагрузка, предоставит ГК «Геоскан». Отмечается, что работа над полезной нагрузкой для Cubesat 3U будет завершена через год. Первый спутник с приёмо-передающим модулем связи, разработанный учёными университета, отправится на орбиту до конца года с позывным «ТУСУР-60».

В рамках проекта параллельно с реальной разработкой будут созданы обучающие модули для школьников, которые познакомят ребят с современными работами в области космических технологий, которые реализуются на площадках Большого университета Томска. Предусмотрено несколько практических и теоретических модулей: мастер-классы по проектированию и конструированию малых космических аппаратов, тематические лекции, экскурсии в лаборатории вуза и НИИ, в которых ведутся разработки для космической отрасли. В том числе школьники смогут познакомиться с работой сети инженерных лабораторий по проектированию малых космических аппаратов, соглашение о создании которой подписано университетами Томска во главе с ТУСУРом, а также БГТУ «Военмех» и АО «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнёва.

«Школы Томска выразили большую заинтересованность в совместной работе в этом направлении. На этапе подготовки заявки мы получили письма поддержки от руководителей шести общеобразовательных учреждений региона, — отмечает Артур Отто. — Особое внимание мы планируем уделить работе с учениками 9 – 11-х классов, которые интересуются высокотехнологичными разработками».

Старт космического трека запланирован на начало нового учебного года, однако частично он может начаться уже летом в формате летних проектных смен ТУСУРа для школьников. В настоящий момент идёт разработка учебных наборов и курсов. В ней активно участвует коллектив учёных и представителей компаний, задействованных в спецпроекте «Науки о космосе и инжиниринг» ТУСУРа, получившем поддержку по программе «Приоритет 2030».

Другие новости

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

НАВЕРХ