Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Крупнейшие IT-компании Томска и Новосибирска провели ряд обучающих семинаров для томских студентов в рамках молодёжного форума YouLead

07 ноября 2012
Крупнейшие IT-компании Томска и Новосибирска провели ряд обучающих семинаров для томских студентов в рамках молодёжного форума YouLead
Каждому студенту Томска с 1 по 2 ноября представился уникальный шанс принять участие в ежегодном форуме YouLead, направленном на развитие лидерских качеств и бизнес-компетенций молодёжи. В этом году Томск попал в число 13 крупнейших городов России, принимающих участие в организации студенческого форума.

YouLead проводится с 2010 года при помощи международной молодёжной организации AIESEC России, которая существует в нашей стране уже более 20 лет и имеет тесное взаимодействие с бизнес-средой, помогая молодым людям получить знания и навыки, необходимые в инновационном бизнесе, и выявить свои предпринимательские способности.

Форум проходил в форме лекций-семинаров от экспертов, добившихся успехов в различных сферах деятельности: от медиа и маркетинга до современных информационных технологий и инновационного предпринимательства.

Каждая сфера была представлена отдельной площадкой. Лекции проходили на базе учебных заведений для того, чтобы как можно больше студентов смогли прийти послушать мнение успешных людей и получить необходимые знания в интересующей их области.

IT-секция, на которой выступили эксперты в сфере современных информационных технологий из Томска и Новосибирска, была организована и проведена одной из ведущих компаний Сибири USERSTORY, занимающейся разработкой веб-интерфейсов.

Секцию посетили сотрудники 2IT ТУСУР с целью принять активное участие в семинарах и осветить данное событие.

В первый день форума с докладом на IT-секции выступил Денис Шергин, директор томской компании UNIGINE, которая занимаются разработкой высокотехнологичного движка для 3d-игр UNIGINE. На сегодняшний день компания считается одной из ведущих в этой области на мировом IT-рынке. Денис поделился с будущими IT-предпринимателями личным опытом организации собственного бизнеса и необходимыми навыками ведения переговоров с иностранными партнёрами. По словам Дениса, томский рынок достаточно небольшой для организации подобного бизнеса, и необходимо расширять свои навыки и компетенции в сфере информационных технологий, ориентируясь на иностранных клиентов.

Завершил первый день своим выступлением ведущий IT-секции Артём Дорохов, креативный директор USERSTORY с докладом «Как управлять вкусами людей, или дизайнеры и тренды». Артёму удалось захватить публику своим рассказом о том, кто такие дизайнеры, откуда берутся тренды в IT-сфере, и как настоящий дизайнер способен в буквальном смысле диктовать и задавать модные тенденции. Артём познакомил всех собравшихся со статистикой развития трендов в сфере мобильных и веб-интерфейсов на примере ведущих мировых IT-компаний Microsoft и Apple, а также продемонстрировал возможности современных мобильных устройств на сегодняшний день и в ближайшем будущем.

Во второй день IT-секция проходила в корпусе радиоконструкторского факультета ТУСУРа. На площадке собралось множество студентов, заинтересованных IT-предпринимательством, желающих почерпнуть как можно больше информации и посоветоваться с успешными специалистами и руководителями ведущих IT-предприятий Сибири. С докладами выступили как представители томских компаний, так и гости из Новосибирска.

Открыл секцию Константин Каплинский, директор томской open-source-компании «ГлавСофт», выступивший с докладом «Открытый исходный код: возможности и вызовы». «ГлавСофт» специализируется в разработке технологий удалённого управления с открытым исходным кодом, позволяющим пользователям по всему миру использовать продукт и вносить свои изменения. Константин раскрыл основные секреты подобного бизнеса, рассказал о его возможностях и необходимых ресурсах для его воплощения.

Одним из главных гостей секции стал Дмитрий Хабаров, руководитель отдела разработки и поддержки acquired-продуктов компании Parallels из Новосибирска. Дмитрий представил свой доклад «Работа «на дядю» versus работа на себя. Стартап или большая компания?». Основной целью презентации было донести до студентов необходимость создавать стартапы, неважно, самостоятельно или же в большой компании, поскольку у каждого проекта, если над ним работать, есть шанс стать известным и принести его создателю миллионный капитал. Кроме того, Дмитрий поделился своим мнением по поводу выработки лидерских качеств, необходимых для организации собственного дела. Главное, по мнению Дмитрия Хабарова, не останавливаться на достигнутом и постоянно поднимать свою планку, достигая всё больших целей и реализуя новые проекты. По словам Дмитрия, необходимо постоянно учиться у «лучших» в той области, в которой есть желание развиваться.

Следующим докладчиком стал также новосибирский IT-предприниматель Роман Петров, директор компании ITConstruct, одной из ведущих в сфере веб-разработки на «1С-Битрикс», познакомивший собравшихся с особенностями профессии веб-программиста. По словам Романа, веб-разработка – это одна из самых перспективных и интересных областей для программистов. «Среди веб-программистов очень много креативных людей с высоким IQ», - отметил Роман.

Станислав Елисеев, директор USERSTORY, представил свой доклад «Менеджер проектов: интеллектуальный кентавр?». Далее Стас представил ряд обоснований, почему менеджер ассоциируется у него с кентавром. Постоянная активность, коммуникабельность и умение лавировать, то есть находить общий язык как с заказчиками, так и с разработчиками – вот те основные качества, которые необходимы хорошему менеджеру IT-проектов. Ещё одной немаловажной компетенцией, которая также необходима менеджеру, по словам Стаса, является его нацеленность на результат, который должен обязательно удовлетворить клиента. Менеджер должен не только быть отличным организатором и переговорщиком, но и обязательно знать весь процесс создания IT-продуктов изнутри.

Завершили работу IT-площадки, директор и арт-директор новосибирского digital-агентства Wow Николай Глухих и Наталья Борисова. Николай и Наталья поведали собравшимся о возможностях и перспективах молодых специалистов в сфере интерактивного маркетинга.

По мнению сотрудников 2IT ТУСУР, посетивших мероприятие, организация IT-секции была на достойном уровне. Каждый доклад был по-своему интересен и оригинален. По словам Аллы Журавлёвой, журналиста 2IT ТУСУР, креативная атмосфера современных информационных технологий, царящая на площадке на протяжении двух дней, заряжала не только позитивом, но и желанием следовать за этими людьми. «Мы действительно под впечатлением, положительным впечатлением. Томск занимает одну из лидирующих позиций на рынке информационных технологий как в нашей стране, так и за её пределами, которые развиваются очень стремительно и в скором будущем, возможно, как ни громко это будет сказано, именно мы будем диктовать и задавать тенденции этого развития», - заключила Алла.

Ольга Деменьтьева, веб-аналитик 2IT ТУСУР, отметила для себя ряд положительных моментов из докладов, представленных на IT-секции, которые, по её мнению, очень важны для студентов, планирующих связать свою жизнь с IT-разработкой. «Очень понравились энтузиазм и огонь в глазах докладчиков, а также их подход к любимому делу. Особенно хочется отметить доклад Дениса Шергина из UNIGINE, который рассказал о тонкостях продаж IT-продуктов на зарубежных рынках и переговоров с иностранными заказчиками», - резюмировала Ольга.

В течение двух дней самые активные слушатели получали от экспертов карточки за участие в обсуждении докладов и самые интересные вопросы. В завершение форума те, кто набрал больше всего карточек, получили ценные призы от спонсоров мероприятия. Вручение призов прошло на закрытии форума в Доме культуры ТГУ.

Источник:2IT ТУСУР
  • Крупнейшие IT-компании Томска и Новосибирска провели ряд обучающих семинаров для томских студентов в рамках молодёжного форума YouLead
  • Крупнейшие IT-компании Томска и Новосибирска провели ряд обучающих семинаров для томских студентов в рамках молодёжного форума YouLead
Источник: Zoom Group,

Другие новости

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

15 апреля 2024

12 апреля в День космонавтики IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники исполнился один год.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ