Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Кубок ректора по боевым искусствам «Содружество - 2025» завершился в ТУСУРе

19 марта 2025
Кубок ректора по боевым искусствам «Содружество - 2025» завершился в ТУСУРе

15-16 марта в спорткомплексе университета прошёл XVIII Кубок ректора ТУСУРа «Содружество- 2025».

В этом году соревнования проходили в двух дисциплинах: Боевое дзю-дзютцу и спортивная борьба «Грэпплинг». В них приняли участие около ста студентов и школьников из Томска и других регионов.

В первый день прошли соревнований по боевому дзю-дзютцу. На ковре встретились представители шести клубов: «Спарта», «Баграм», «Кедр», «Оберег», «Санчин» и «Эверест». Участники показали высочайший уровень мастерства в разделах «Фулл-контакт» и «Самозащита». По итогам соревнований первое общекомандное место – у тусуровского спортивного клуба «Спарта», спортсмены которого стали обладателями 6 золотых и 4 серебряных медалей.

Во второй день соревнований, 16 марта, ТУСУР принимал сильнейших грэпплеров на Кубке Ректора ТУСУР «Содружество-2025». Спортсмены шести клубов: «Сибирский след», «Спарта», «Эверест», «Клин», «Оберег», «BANZAI» - боролись за победу.

«Соревнования для неофициальных возрастов показали, что возраст – всего лишь число. Участники неофициальных возрастов продемонстрировали невероятную технику, выносливость и волю к победе, - отметил президент Томской региональной Федерации спортивной борьбы и Федерации грэпплинга Томской области, старший тренер СК «Спарта» Дмитрий Давыдов. - Поздравляю всех победителей и благодарю всех участников за зрелищные поединки!»

По итогам соревнований грэпплеров спортклуб «Спарта» занял 2 место в общекомандном зачете: спортсмены клуба взяли 2 золота, 4 серебра и 2 бронзы.   

Дмитрий Давыдов выразил особую благодарность администрации ТУСУРа и ректору Виктору Рулевскому за возможность организации и проведения подобных мероприятий на площадке университета, которая объединяет школьников, студентов и всех желающих, увлеченных миром единоборств.

Спортивный Клуб боевого дзю-дзютцу «Спарта Плюс» работает в ТУСУРе с 2007 года. Сегодня в клубе занимаются более двухсот человек в трех возрастных категориях: дети (с 5 лет), юноши и взрослые. Существует отдельный курс подготовки для женщин в категории «Самозащита» и программа подготовки и переподготовки сотрудников специальных подразделений. За время своего существования, клуб воспитал немало чемпионов и призеров чемпионатов Мира и Европы в различных весовых категориях.

В 2007 году по инициативе учредителей клуба, на кафедре Физического воспитания и Спорта ТУСУРа, была создана спортивная специализация для студентов «Самооборона» и организована Школа борьбы дзю-дзютцу. В том же году впервые был проведён Кубок ректора ТУСУРа по боевому дзю-дзютцу. Его целью является - привлечение молодежи к здоровому образу жизни через занятия спортом и боевыми искусствами, патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, подготовка молодежи к военной службе; формирование общей культуры и нравственности.

Другие новости

07 марта 2025

15-16 марта в спортивном комплексе ТУСУРа состоится XVIII Кубок Ректора ТУСУРа «Содружество – 2025».

04 февраля 2025

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) 25 февраля двукратный победитель Чемпионата мира по рестлингу «ADCC Submission Wrestling World Championship», боец ММА и чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джефф Монсон проведет мастер-класс для студентов Большого университета Томска.

28 октября 2024

27 октября в спорткомплексе ТУСУРа прошёл Кубок Томской области по боевому дзю-дзютцу в разделах «Фулл-контакт» и «Самозащита».

27 февраля 2025

Идею создания школы на базе строящегося спорткомплекса обсудили во время визита известного спортсмена в Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.   

НАВЕРХ