Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Лампочка томича» будет более мощной

24 марта 2016
«Лампочка томича» будет более мощной
Учёные ТУСУР разработали источник питания для 10 ваттной светодиодной лампы нового поколения для серийного производства отечественных экологичных аналогов привычных 100 ваттных ламп накаливания. Производить его о планируется в Томске.

ТУСУР и ООО «Руслед» выполняют совместный проект по созданию светодиодной лампы нового поколения в корпусе лапы накаливания. Лампы, произведённые по новой технологии («лампочка томича») почти полностью повторяют привычные лампы накаливания, только вместо вольфрамовой нити в её конструкции используются светодиодные нити - тончайшие металлические ленты с чипами, покрытыми люминофором.

- Конструкция новой лампы позволяет сохранить равномерность распределения светового потока и высокий коэффициент цветопередачи, максимально приближенный к солнечному свету. При этом наша разработка в десять раз эффективнее, чем имеющиеся сейчас на рынке лампы накаливания, - поясняет руководитель проекта, директор НИИ светодиодных технологий ТУСУР Василий Туев.

Томский завод светотехники «Свет ХХI» века выпустил первую пробную партию «лампочек томича» мощностью 4 Вт, 6 Вт, 8 Вт. Однако аналогов, пожалуй, самой популярной у покупателей 100-ваттной лампе накаливания в экспериментальной линейке пока нет. Всё дело в том, что недорогих и качественных источников питания, которые бы полностью устроили производителя по своим характеристикам, для лампы мощностью 10 Вт, в настоящее время на рынке нет.

- Для того, чтобы создать действительно качественный и доступный по цене продукт, было решено разработать собственный источник питания, который и будет использоваться в серийном производстве. Сейчас наша инновационная разработка проходит испытания, вносятся изменения в конструкторскую документацию, разрабатывается технологический процесс его производства томскими предприятиями, - поясняет Василий Туев.

Серийное производство отечественной светодиодной лампы нового поколения начнётся на томском заводе светотехники «Свет ХХI» после завершения работ по проекту, выполняемому по гранту федеральной целевой программы «Исследования и разработки». Проект выполняется ТУСУР и его индустриальным партнером ООО «Руслед», сроки выполнения - июнь 2014 - декабрь 2016 года.

- Успешная реализация этого проекта наглядно демонстрирует, как ТУСУР не на словах, а на деле в кратчайшие сроки внедряет в реальное производство свои научные разработки. Мы гордимся тем, что эффективная коммерциализация наших научных идей позволяет внести вклад в развитие экономики региона. На базе наших научных решений Томский завод светотехники открывает новое производство, а размещение заказа на изготовление источника питания для наших ламп позволит томским производителям увеличить объемы производства. «Лампочка томича» - это результат активного взаимодействия томских предприятий и ТУСУР, который является научным центром многих успешных инновационных проектов для экономики региона, - подчеркнул ректор ТУСУР Александр Шелупанов.

Другие новости

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

НАВЕРХ