+

Легендарный матч ветеранов Спартака и Томи с участием сотрудников ТУСУРа

06 июня 2014
Томская областная федерация футбола отметила сто лет с момента своего основания. Праздничные мероприятия прошли на стадионе «Труд». Ветеранов, тренеров, судей, общественников и журналистов наградили памятными подарками. Кульминацией стал футбольный матч ветеранов Томской федерации футбола и московского «Спартака». Его открыл губернатор.

Посмотреть на игру пришло около семи тысяч болельщиков. В составе «Спартака» на поле вышли лучший вратарь мира 1988 года Р.Дасаев, экс-тренер сборной России Г.Ярцев, Ф.Черенков, Ю. Гаврилов, В. Кечинов, В.Шмаров, Ю. Ковтун и другие известные в прошлом футболисты красно-белых. Олег Романцев занял место на тренерском мостике. Основу томской команды составили ветераны и в недавнем прошлом игроки «Томи», которые охотно вспоминали, как в детстве болели за тех, против кого сегодня пришлось играть.

ТУСУР смог удивить и здесь, так в мероприятии приняло участие аж 6 сотрудников от нашего ВУЗа: Ильин А., Ахиджак Р., Разамазов О. приняли участие в матче в качестве футболистов, Радьков В., Помещиков В., Клабуков В. - в роли администраторов команды.

Особенно отметился Руслан Ахиджак, размочивший неприличный счёт, который горел на табло томского стадиона «Труд» уже к двенадцатой минуте встречи. Хозяева проигрывали 0:3. В итоге Р. Ахиджак забил 3 мяча.

По традиции, в таких матчах обычно побеждает дружба. Не стал исключением и воскресный поединок. Команды сыграли два тайма по тридцать минут с перерывом. Итоговый результат - ничья, 5:5.

По словам ветеранов, в таких матчах результат - не самое главное. Главная задача - это общение с людьми.

Хочется отметить, что Ильин А.А. принимал уже участие в подобном матче, который проходил также в Томске, тогда томские спортсмены играли против ветеранов сборной СССР.

Помимо матча, зрителей ждал праздник: организаторы запланировали футбольные розыгрыши и эстафеты, где можно было побороться в костюмах «сумо» или пробежаться в гигантских ботинках. Самые маленькие гости могли поучаствовать в конкурсах: «рисунки на асфальте», «бой подушками», «эстафеты на скакалках».

Как рассказал заместителя губернатора Чингиса Акатаева, товарищеский матч ветеранов - не единственное мероприятие, запланированное в рамках празднования 100-летия томской областной федерации футбола. Уже проведены турниры юношей различных возрастных категорий, готовится к выпуску книга «Футбол для Томска больше, чем футбол».