+

Лучшие на воде: как прошёл сезон команды ТУСУРа по академической гребле

13 ноября 2019

Гребцы ТУСУРа завершили очередной сезон победами во всероссийских соревнованиях по академической гребле. Команда вуза закрепилась в топ-5 участников Студенческой гребной лиги (СГЛ), а представительница ТУСУРа показала достойные результаты в чемпионатах Европы и мира.

Сезон сборной ТУСУРа по академической гребле стартовал в Санкт-Петербурге на первом этапе российской Студенческой гребной лиги. По итогам заездов команда заняла третье место.

Следующий этап прошёл в рамках в рамках 58-й Большой московской регаты на гребном канале в Крылатском. На классической олимпийской дистанции 2 000 метров спортсмены ТУСУРа завоевали бронзу, снова войдя в число лучших.

Бронзовые медали команда получила и на дистанции 6 000 метров на Кубке Сестрорецка. ТУСУР вошёл в топ-5 лучших команд-участников третьего этапа соревнований СГЛ. Окончанием сезона стали заезды четвёртого этапа на 2 000 метров. По итогам соревнований команда ТУСУРа заняла пятое место из 35 экипажей. Среди студентов по гребному спорту состоялись заезды участников в мелких классах. Экипажи ТУСУРа стали победителями в двойке парной лёгкого веса и четвёрке распашной.

В чемпионате и первенстве Томской области команда ТУСУРа отличилась во всех заездах, заняв первые места в классах: одиночка, двойка парная, четвёрка парная и восьмёрка.

Представительница ТУСУРа Ольга Халалеева стала восьмикратной чемпионкой России по академической гребле, заняв первое место на чемпионате России по гребному спорту. Также спортсменка успешно выступила на третьем этапе Кубка мира в Голландии, а также была включена в состав сборной чемпионата мира для выступления в Австрии. Статус сильнейшей спортсменки страны в академической гребле Ольга Халалеева подтвердила заездами на «Осенних стартах» в Ростове-на-Дону – отборочных соревнованиях нового сезона.

Заслуги аспирантки ТУСУРа были отмечены присуждением ей звания «Лучший спортсмен» по дисциплинам, включённым в программу Олимпийских игр, по итогам Томского областного конкурса «Спортивная элита – 2019». В этом конкуре награду получила и тренер сборной ТУСУРа по академической гребле Валентина Якименко в номинации «Лучший тренер».