Программа подготовки магистров ТУСУРа «Твердотельная электроника» по направлению «Электроника и наноэлектроника» прошла профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ в области техники и технологий и включена в реестр программ, аккредитованных Ассоциацией инженерного образования России (АИОР), ГК «Роснано», европейским аккредитационным агентством ENAEE.
Магистерская программа «Твердотельная электроника» также сертифицирована Европейской сетью по аккредитации в области инженерного образования, полноправным членом которой является АИОР.
Профессиональная общественная аккредитация оценивает не только знания студентов, но и их готовность к работе. Аккредитация проводилась аккредитационным советом Ассоциации инженерного образования России, в состав которого входят ведущие специалисты в области инженерного образования, представляющие различные круги, в том числе одна треть – представители промышленности, одна треть – представители академических кругов и одна треть – представители научных обществ и институтов.
Павел Ефимович Троян, проректор по учебной работе ТУСУРа
Профессионально-общественная аккредитация фиксирует факт признания высокого качества образования, получаемого выпускниками ТУСУРа, даёт возможность получить поддержку Минобрнауки при определении контрольных цифр приёма, а также информирует мировое инженерное сообщество о вузе, где реализуется образовательная программа, высоко оценённая европейским аккредитационным органом.
Программа подготовки магистров ТУСУРа «Твердотельная электроника» по направлению «Электроника и наноэлектроника» ориентирована на подготовку специалистов в таких активно развивающихся отраслях, как наноэлектроника, микро- и наносистемная техника, СВЧ-электроника, лазерная и светодиодная техника с использованием нанотехнологий. Обучение по магистерской программе проводится на базе наукоёмких высокотехнологичных предприятий: АО «НПФ "Микран"», АО «НИИПП», НПЦ «Полюс» (Томск) и научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУРа с использованием уникального оборудования.
Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Никита Шайманов создает вычислительное ядро для широкополосного электромагнитного моделирования объемных СВЧ устройств. На реализацию проект он получил 500 тысяч рублей как победитель конкурса «УМНИК».
Аналитический центр «Эксперт» представил итоги второго рейтинга инженерных университетов России.
Магистрант ТУСУРа в интервью для сайта федерального проекта «Кадры для космоса» рассказал о том, как создаются системы электропитания для спутников и пути в профессию.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники полностью закрыл приём на бюджетные места в магистратуру.