Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистрант ПИШ ТУСУРа вошла в список лауреатов номинации «Технология» в национальной премии Kolba

20 марта 2023
Магистрант ПИШ ТУСУРа вошла в список лауреатов номинации «Технология» в национальной премии Kolba

Магистрант Передовой инженерной школы Анастасия Новикова стала одним из победителей единственной национальной премии на территории России для женщин-учёных и специалистов.

Магистрант передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева, обучающаяся по направлению «Электроника и наноэлектроника», Анастасия Новикова стала одним из победителей национальной премии для женщин-учёных «Колба» в номинации «Технология».

Анастасия занимается разработкой телемедицинского терминального модуля, предназначенного для разработчиков устройств контроля водителей. Устройство позволяет интегрировать в единый интерфейс управления разнородное встраиваемое медицинское оборудование и работать с ним.

«Это важно, поскольку обычное подключение медицинских диагностических устройств к управляющему блоку не является их штатным режимом работы, возникают ошибки и поломки. Модуль также имеет набор инструментов для расширения функционала и персонализации под конкретные потребности, что в совокупности позволит значительно ускорить разработки устройств контроля водителей», — рассказывает автор проекта Анастасия Новикова.

Для участия в конкурсе каждой участнице необходимо было презентовать себя.

«Выступление каждой участницы было интересным и индивидуальным — рассказывали о себе, своей деятельности и проектах. Каждый день рассматривалось 25 выступлений, после которых я ещё раз убедилась, какие талантливые и инициативные люди собрались на этом мероприятии со всех регионов России. Была рада стать частью этих людей, это интересный опыт и эмоции».

Презентации проходили в феврале, по их итогам из номинантов выбрали победителей. 21 апреля состоится торжественная церемония награждения, на которой будет присутствовать Анастасия Новикова: «Я занимаюсь перспективными разработками в сфере телемедицины, нацеленными на помощь людям и улучшение процессов взаимодействия человека с медицинскими устройствами и аппаратурой. Также стремлюсь к совершенствованию своих профессиональных навыков, повышению квалификации, углублению и расширению сферы знаний и умений. Премия обеспечит поддержку в реализации моих проектов и разработок, а также позволит поделиться ими с миром».

Проект KOLBA — форум и премия для женщин-учёных и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности. Реализуется при поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли». Основной миссией проекта является популяризация женщин-учёных и специалистов, формирование ролевых моделей для будущих поколений, освещение научных достижений и разработок, обмен опытом и знаниями, а также создание крепкого интеллектуального сообщества и кадрового резерва в стране.

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева — победитель конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы». В конкурсном отборе передовых инженерных школ принял участие 91 вуз из 45 регионов России. В число победителей вошли 30 университетов из 15 регионов, на базе которых созданы передовые инженерные школы. Эти вузы представили на конкурс наиболее проработанные и амбициозные программы, подкреплённые максимальными объёмами средств, привлекаемых со стороны технологических партнёров. В числе победителей — три университета Томска: ТУСУР, ТГУ и ТПУ.

Другие новости

29 декабря 2023

26 декабря подведены итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года».

26 декабря 2023

Названы имена лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2023 году.

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

НАВЕРХ