Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистрант ТУСУРа – первый киберфутболист ФК «Томь»

21 марта 2017
Магистрант ТУСУРа – первый киберфутболист ФК «Томь»

Валентин Мороз, магистрант факультета вычислительных систем ТУСУРа, с начала 2017 года представляет ФК «Томь» в киберфутболе: участвует в турнирах и чемпионатах по FIFA, соревнуясь с сильнейшими киберспортсменами страны. О том, как помогает игре учёба в техническом вузе и что может помешать победе, Валентин рассказал в интервью.

Первый в Сибири

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) в последнее время активно развивает киберспорт: футбольные клубы начали включать в штат киберфутболистов, которые представляют команды на соревнованиях по FIFA – самому популярному футбольному симулятору.

В феврале этого года отбор провёл томский футбольный клуб «Томь». Как рассказал Валентин Мороз, в чемпионате по FIFA для болельщиков команды соревновались 32 участника, но именно студент ТУСУРа стал победителем турнира, с которым представители клуба подписали контракт.

«Так, с начала февраля я стал первым действующим киберфутболистом «Томи». Причём первым не только в Томске, но и в Сибири – клуб одним из первых в стране обзавёлся киберспортсменом», – добавил Валентин.

С этого момента он представляет томский футбольный клуб на соревнованиях по компьютерному футболу, соревнуясь с другими представителями команд РФПЛ (к настоящему моменту их 16).

От зрителя – к победителю

Футболом, как реальным, так и виртуальным, Валентин Мороз начал интересоваться ещё в школе, когда в 2006 году вместе с другом стал играть в FIFA на компьютере.

«Было просто интересно. Конечно, всерьёз заниматься этим тогда я не планировал. Но с 2011 года стал следить за турнирами FIFA: какие и где проходят, а с 2014 – сам стал участвовать в турнирах в разных городах. Первый такой турнир был в Барнауле, где я занял седьмое место».

Тогда же, говорит киберспортсмен, попробовал пройти отбор на чемпионат России, но эта попытка не увенчалась успехом, поэтому на турнире присутствовал лишь в качестве зрителя.

«После начал играть увереннее, побеждать в турнирах: в Новосибирске в декабре 2015 года стал первым на двух турнирах подряд, в феврале 2016 выиграл кубок Югры – серьёзный турнир, где участвовали 74 человека; всего в различных соревнованиях, проходивших в сибирских городах, становился победителем больше десяти раз», – рассказал Валентин Мороз.

Но главное, подчёркивает он, в том, что стал видеть себя в киберспорте, развиваться и пытаться достичь результатов.

На сегодняшний день за плечами киберфутболиста и несколько всероссийских соревнований, в том числе участие в первом чемпионате по киберспорту «ОЛИМП Кубка РФПЛ по киберфутболу» по игре EA SPORTS FIFA 17, состоявшемся в конце февраля в Уфе.

Не просто нажимание кнопок

Киберфутбол, говорит Валентин Мороз, – это игра, где ты выступаешь и за тренера и за игроков: всё, что происходит на виртуальном поле, зависит только от тебя.

«Это не просто бездумное нажимание кнопок, это стратегии, знание футбольных элементов и комбинаций. Так же, как и в реальном футболе, ты изучаешь соперников, анализируешь и разбираешь свои ошибки после проигранного матча».

Ещё одно сходство с реальным спортом – физическая форма спортсмена.

«Киберфутболист должен быть в хорошей форме: отсутствие вредных привычек, пробежки, физические упражнения – всё это важно. Длительные турниры могут проходить по семь–восемь часов, если не готов физически, на финальной стадии устанешь, а значит, будет меньше шансов выиграть», – говорит Валентин.

Однако такой режим не мешает киберспортсмену жить нормальной студенческой жизнью, более того, он считает, что учёба в ТУСУРе во многом помогла добиться хороших результатов в игре.

«Конечно, как и всякому человеку, университет помог мне в интеллектуальном развитии, получении знаний, окончательном формировании технического склада ума, аналитического мышления», – подчёркивает магистрант.

Он добавил, что для достижения успеха важны все эти составляющие: знания, физическое состояние, а также психологический настрой на игру: если будешь спокоен, тебе будет гораздо легче победить.

Реальный и зрелищный

В настоящее время киберфутбол в России стремительно развивается. В 2016 году Министерство спорта России внесло компьютерный спорт в реестр официально признанных видов спорта.

«Киберфутбол связан с реальным спортом и он очень интересен молодёжи, – считает Валентин Мороз. – Не только участие, но и просмотр виртуальных игр стимулирует следить и за реальными матчами, болеть за настоящие команды. Тем более что организаторы турниров по киберфутболу в последнее время стараются сделать их зрелищными и массовыми».

Одним из таких масштабных мероприятий, в котором в ближайшее время будет участвовать томский студент, станет отборочный этап мирового чемпионата EA Sports FIFA 17 Ultimate Team, проводимый под эгидой Международной футбольной федерации (ФИФА). Он состоится 31 марта – 1 апреля в Казани. Победитель турнира представит Россию на отборочном этапе мирового чемпионата Ultimate Team Championship.

Будем надеяться, что профессиональный, серьёзный подход к игре поможет Валентину Морозу успешно выступить и закрепиться в числе сильных игроков киберфутбола.

Другие новости

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ