Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистрант ТУСУРа стал победителем среди представителей России на международной олимпиаде по микроэлектронике

16 октября 2012
Магистрант ТУСУРа стал победителем среди представителей России на международной олимпиаде по микроэлектронике
Магистрант ТУСУРа Тайлан Дарибаев показал лучший среди российских участников результат на международной олимпиаде по микроэлектронике, прошедшей в Армении.

Олимпиада, нацеленная на поиск и выявление наиболее талантливых инженеров, не достигших 30 лет, состоялась в Ереване в рамках Недели Synopsys. Среди участников олимпиады были представители Армении, Беларуси, Китая, Египта, Германии, Индии, Иордании, Малайзии, России, Саудовской Аравии, Сербии, ОАЭ, Украины и США. По итогам олимпиады, согласно правилам, организационный комитет назвал победителей от каждой страны. В их число вошёл магистрант второго курса кафедры промышленной электроники Тайлан Дарибаев.

Участие конкурсанта в финальном туре в Ереване оплачивалось грантом по программе развития деятельности студенческих объединений, действующей в ТУСУРе.

По словам победителя от России, участникам нужно было за четыре часа решить более 20 сложных инженерных задач на английском языке по таким темам, как микроэлектроника, схемотехника, программирование.

Для того чтобы попасть на олимпиаду в Ереван, все участники прошли отбор, который проходил в городах стран-участников, где расположены вузы, сотрудничающие с компанией Synopsys. В Томске отборочный этап проходил в ТУСУРе – вуз первым в городе стал осуществлять образовательную и научную работу на программном обеспечении по университетской лицензии от Synopsys на базе Института системной интеграции и безопасности. Техническими спонсорами первого тура олимпиады также выступили Томская группа и Студенческое отделение IEEE (международного Института инженеров по электротехнике и электронике).

«ТУСУР готовит специалистов для компаний радиоэлектронной отрасли, и поэтому необходимо, чтобы обучение соответствовало самым высоким требованиям, студенты должны уметь работать с современными программными пакетами мирового уровня, - говорит Дмитрий Дмитриевич Зыков, руководитель дизайн-центра «Synopsys-ТУСУР». – Американская компания Synopsys является мировым лидером по созданию программного обеспечения для автоматизации всего цикла разработки полупроводниковых интегральных схем. С помощью программного обеспечения, разработанного этой компанией, можно сократить финансовые и временные затраты при разработке и производстве полупроводниковых интегральных схем на треть. Учитывая, что стоимость производства может измеряться миллионами долларов, эта экономия будет достаточно серьёзной. Именно поэтому в полупроводниковой отрасли продукты компании Synopsys очень востребованы, и мы просто обязаны готовить специалистов, умеющих с ними работать».

Популярность олимпиады, по словам организаторов, в Томске растёт. В этом году к участником из ТУСУРа добавились конкурсанты из Национального исследовательского Томского политехнического университета.

По мнению Тайлана Дарибаева, участие в подобных международных проектах позволит успешно развиваться его научной деятельности, в том числе и благодаря приобретённым связям с коллегами из разных стран:

«На мероприятии в Ереване собрались более ста аспирантов, магистрантов, бакалавров, занимающихся программированием, микроэлектронными системами, наноэлектроникой, - говорит магистрант. - Мы обсуждали общие проблемы, делились опытом, советовались и обменивались контактами для дальнейшего сотрудничества. Многое из того, что я узнал, пригодится для написания моей будущей магистерской диссертации».

«Особенно почётно, - отмечает Тайлан Дарибаев, - было получить сертификат победителя и памятный приз из рук президента и сопредседателя компании Synopsys, который лично награждал лучших участников олимпиады».

Справка

Американская компания Synopsys является мировым лидером по созданию программного обеспечения для автоматизации всего цикла разработки полупроводниковых интегральных схем.

В 2010 году ТУСУР первым в Томске приобрёл университетский пакет Synopsys TCAD, а в 2011 году на базе Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа был создан дизайн-центр «Synopsys-ТУСУР». В этом же году компания Synopsys предложила ТУСУРу стать организатором первого (отборочного) этапа международной олимпиады студентов и аспирантов по микроэлектронике. Техническими спонсорами первого тура олимпиады выступают Томская группа и Студенческое отделение IEEE (международного Института инженеров по электротехнике и электронике).

Финал олимпиады традиционно проходит в Ереване, где расположен главный международный образовательный центр компании Synopsys.

  • Магистрант ТУСУРа стал победителем среди представителей России на международной олимпиаде по микроэлектронике

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

НАВЕРХ