Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистрант ТУСУРа выиграл 3D-принтер на московском фестивале 3D-печати

09 декабря 2019
Магистрант ТУСУРа выиграл 3D-принтер на московском фестивале 3D-печати

Магистрант кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры ТУСУРа Солижон Салиев посетил фестиваль 3Dtoday Fest в Москве, посвящённый 3D-печати. Солижон выиграл 3D-принтер в розыгрыше и собирается использовать его для работы в СКБ «Смена».

«О фестивале узнал за месяц до поездки. Поехал в Москву, чтобы поучаствовать просто в качестве зрителя. Мне интересно направление 3D-печати, а на мероприятии были презентованы самые новые технологии и принтеры, новые инженерные материалы», – рассказывает Солижон Салиев.

В СКБ «Смена» ТУСУРа магистрант работает оператором 3D-принтеров: в его обязанности входит печать различных деталей по моделям студентов кафедры в рамках группового проектного обучения. По словам Солижона Салиева, каждый день в конструкторском бюро работают около 17 принтеров, которые печатают детали для разных проектов ТУСУРа.

«Когда я узнал о розыгрыше принтера от компании IMPRINTA, лидера на российском рынке, очень захотел этот 3D-принтер себе. Он стоит 104 тысячи рублей. На второй день фестиваля прошёл розыгрыш, и мне повезло. Причём я был третьим: первый раз выбрали человека, но он не выполнил все условия, второй тоже. Когда разыграли третий раз, выпал я», – добавляет Салиев.

3Dtoday Fest – всероссийский фестиваль, посвящённый 3D-печати. В рамках мероприятия можно было познакомиться с производителями 3D-принтеров и печатных проектов, а также увидеть более 1 000 инсталляций, распечатанных на 3D-принтере.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

НАВЕРХ