Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Малые инновационные предприятия ТУСУРа представили разработки на «ВУЗПРОМЭКСПО – 2016»

16 декабря 2016
Малые инновационные предприятия ТУСУРа представили разработки на «ВУЗПРОМЭКСПО – 2016»

Три малых инновационных предприятия ТУСУРа представили свои инновационные разработки на выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО – 2016».

ООО «Модальные технологии» – четыре разработки: систему моделирования электромагнитной совместимости Talgat, ТЕМ-камеру, климатическую экранированную ТЕМ-камеру и GTEM-камеру.

«Климатическая экранированная ТЕМ-камера позволяет проводить исследования, для которых необходимы особые условия. Так, с помощью этого устройства мы провели исследования клеточных и субклеточных процессов. Полученные результаты позволят создать новые стратегии управления клеточными и субклеточными процессами для медицинских целей, в частности для лечения злокачественных образований», – пояснил один из разработчиков, младший научный сотрудник кафедры телевидения и управления ТУСУРа Максим Комнатнов.

ООО «Электромехатронные системы» представили две разработки: прецизионное опорно-поворотное устройство и линейный электро-мехатронный модуль движения.

«Поворотное устройство с безредуктроным приводом используется для позиционирования антенн в безэховой камере разработчиками и потребителями антенно-фидерных трактов. Мы поставляем это оборудование на предприятия Западной Сибири. Модуль линейного движения обеспечивает высочайшую точность позиционирования и используется в томографах для неразрушающего контроля электроники, принтерах для печатной электроники», – пояснил директор ООО «Электромехатронные системы» Олег Осипов.

Ещё одно малое инновационное предприятие – ООО «ТУСУР-электроника» – участвует в разработке электронной компонентной базы нового поколения, которая найдёт своё применение в производстве «умной одежды», модулей, имплантируемых в биологические объекты, электронных систем малых летательных аппаратов и робототехники.

Другие новости

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

НАВЕРХ