Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Материал учёных ТУСУРа вошёл в энциклопедию по плазменным технологиям международного научного издательства

07 марта 2017
Иллюстрация: www.crcpress.com
Иллюстрация: www.crcpress.com

Учёные кафедры физики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники написали одну из глав двухтомного издания по физике Encyclopedia of Plasma Technology, которое в конце февраля выпустило известное американское издательство CRC Press.

Томские учёные профессор кафедры физики ТУСУРа Виктор Алексеевич Бурдовицин и заведующий кафедрой физики профессор Ефим Михайлович Окс по приглашению издательства выступили авторами главы, касающейся плазменных источников электронов (PlasmaElectronSources), вошедшей в большую двухтомную энциклопедию по плазменным устройствам и технологиям Encyclopedia of Plasma Technology объёмом более полутора тысяч страниц.

«Приглашение от издательства поступило на наш электронный адрес около восьми месяцев назад. За это время мы подготовили материал на английском языке, согласовали его с рекомендованным издательством рецензентом и после редактирования направили финальный вариант для публикации, – рассказал Виктор Алексеевич Бурдовицин. – Опубликовали нас бесплатно, а после выхода энциклопедии мы получили доступ к электронной версии энциклопедии».

По словам авторов, в подготовленной главе описаны физические принципы эмиссии электронов из плазмы и особенности функционирования разрядных систем плазменных катодов. Глава отражает достижения мировых исследователей в этой области за последние несколько лет, в том числе работу учёных ТУСУРа, с представлением электродных схем различных плазменных источников электронов и примерами применения таких устройств. Учёные выступили не только как эксперты, но и как специалисты, ведущие передовые работы по данной теме.

Ефим Михайлович Окс, заведующий кафедрой физики

Свою главу мы посвятили описанию современного состояния научной области, касающейся физики процессов эмиссии электронов из плазмы, и последних разработок, которые созданы на основе научных исследований в этой области. Мы отразили в целом состояние этой науки, в которую мы тоже внесли вклад.

По словам профессора, плазменные технологии уже используются в промышленности и могут использоваться гораздо шире. В частности, разработки ТУСУРа в данной области, результаты экспериментов на уникальном лабораторном оборудовании, проводимых в университете, позволяют говорить о применении их для электронно-лучевой обработки керамики и сварки, возможности создания нового типа оборудования для получения нанопорошков, создания трёхмерных изделий методами послойного спекания.

По мнению заведующего кафедрой физики ТУСУРа, участие сотрудников томского университета наряду с ведущими мировыми учёными в издании престижной «плазменной» энциклопедии – это не только признание заслуг, но и свидетельство ведущей роли научной школы ТУСУРа по плазменной эмиссионной электронике, основанной профессором Ю. Е. Крейнделем, которая сегодня успешно развивается его учениками.

Известное в мире американское издательство CRC Press, входящее в Taylorand Francis Group, специализируется на выпуске научной и инженерно-технической литературы. Томские учёные считают, что двухтомное издание Encyclopedia of Plasma Technology, подготовленное под редакцией известного специалиста-плазменщика J. Leon Shohet, в течение ближайшего десятилетия будет главной книгой по плазменным устройствам и технологиям для исследователей и специалистов данной области.

  • Материал учёных ТУСУРа вошёл в энциклопедию по плазменным технологиям международного научного издательства

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

НАВЕРХ