Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Мэтр радиофизики: конференция, лаборатория и памятная доска в честь профессора Шарыгина

19 сентября 2019
Мэтр радиофизики: конференция, лаборатория и памятная доска в честь профессора Шарыгина

В ТУСУРе в память о выдающемся учёном профессоре Германе Сергеевиче Шарыгине в день его 85-летнего юбилея – 18 сентября – открыли памятную доску, учебную лабораторию радиолокации и провели первую конференцию «Шарыгинские чтения».

Важное и знаковое событие

Учёный ТУСУРа Герман Сергеевич Шарыгин (18.09.1934 – 6.01.2018) – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой радиотехнических систем ТУСУРа (1974 – 2015), декан радиотехнического факультета (1986 – 1991), проректор по научной работе ТУСУРа (1991 – 1999).

На мероприятия, посвящённые 85-летию со дня рождения известного учёного, пришли его ученики, коллеги, родственники, администрация вуза, нынешние студенты, сотрудники факультетов, НИИ радиотехнических систем, представители компаний – индустриальных партнёров университета.

Право открыть памятную доску было предоставлено старейшему сотруднику кафедры РТС профессору Вадиму Прокопьевичу Денисову и студенту кафедры Ивану Аржевикину.

Проводя экскурсию по новой учебной лаборатории, заведующий кафедрой РТС Сергей Мелихов подчеркнул, что размещённые здесь плакаты с биографией профессора Шарыгина отражают лишь некоторые, наиболее яркие из его жизненных достижений.

«Именно Герман Сергеевич впервые в 1967 году предложил в ТУСУРе читать «Введение в специальность», после чего эта дисциплина начала преподаваться во многих вузах Советского Союза. Он был организатором охотского радиофизического полигона, где исследовались особенности прохождения радиоволн над поверхностью океана. Один из его последних проектов – участие в разработке концепции глобального мониторинга земной поверхности», – привёл несколько таких фактов Сергей Всеволодович, выразив надежду, что плакаты будут служить хорошей памятью об учёном для преподавателей, нынешних и будущих поколений студентов.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в своём приветственном слове поблагодарил всех, кто принял участие в организации и создании учебной лаборатории, и отметил, что её открытие – важное и знаковое событие для всего университета: «Это говорит о том, что те дела, цели, которые были заложены Германом Сергеевичем, его учениками, коллегами, будут продолжаться. И новая молодёжь – студенты и аспиранты – подхватят их с «новым запалом» и будут бережно относиться ко всем достижениям, которые есть на сегодняшний день. Желаю всем, кто здесь будет учить и обучаться, сохранить ту высокую планку, которую задал Герман Сергеевич, и пусть открытие лаборатории послужит импульсом для успешной плодотворной работы в будущем».

Лучшая память

На церемонии открытия много тёплых слов о профессоре Шарыгине прозвучало от его коллег, учеников, друзей и семьи. Среди выступающих – научный руководитель НТЦР «Мезон» Военно-инженерного института СФУ Георгий Шайдуров, проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Антон Лощилов, декан радиотехнического факультета Ксения Попова, директор НИИ светодиодных технологий Василий Туев, заведующий лабораторией радиационного и космического материаловедения Михаил Михайлов, коллеги – сотрудники кафедры РТС, НИИ РТС и др.

Вспоминая о Германе Сергеевиче, директор департамента управления и стратегического развития ТУСУРа Юрий Шурыгин подчеркнул, что такие события – лучшая память для активного и деятельного ученого: «Герман Сергеевич мечтал о том, чтобы на факультете и кафедре появлялись такие лаборатории. Это человек, обладающий великолепной эрудицией, энциклопедическими знаниями, активнейший человек, всегда участвовавший в грантах, важных инициативах университета. Например, он был соучредителем Ассоциации выпускников ТУСУРа, входил в правление АВТ».

Заместитель гендиректора НПФ «Микран» Александр Ащеулов отметил особую атмосферу, которую умел создавать Герман Сергеевич Шарыгин, его способность воспитывать талантливых специалистов: «Напрямую с нами наш уважаемый мэтр не работал, но он создал такую кафедру, через которую прошли многие лучшие наши сотрудники. У нас трудятся более 600 выпускников ТУСУРа, и более 120 – прошли кафедру РТС. Та школа, которая была создана на кафедре благодаря Герману Сергеевичу, сформировала ведущих специалистов мира».

Первые «Шарыгинские чтения»

В продолжение мероприятия состоялось открытие первой всероссийской научной конференции ведущих научных школ в области радиолокации, радионавигации и радиоэлектронных систем передачи информации – «Шарыгинские чтения».

На участие в конференции откликнулись представители университетов, научных институтов и предприятий разных городов. Их география включает Томск, Москву и Московскую область, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Барнаул, Омск. Среди участников: МГТУ ГА, НИУ «МЭИ», МАИ, ТУСУР, НИИ РТС ТУСУРа, ТГУ, ТПУ, ИМКЭС СО РАН, Сибирский федеральный университет им. М. Ф. Решетнёва, Военная академия РВСН имени Петра Великого, АлтГУ, НГТУ, филиал ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» «НИИИС им. Ю. Е. Седакова», АО «ЦКБА» (г. Омск), АО «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнёва (г. Железногорск), НПФ «Микран» (г. Томск), АО «ЛЭМЗ-Т» (г. Томск) и др.

Кроме тем, посвящённых радиофизике и распространению радиоволн, радиотехническим системам, на конференции обсуждались вопросы взаимодействия вузов с предприятиями ОПК, а также прошёл круглый стол о жизненном и научном пути Германа Сергеевича Шарыгина.

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

27 октября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

03 ноября 2023

В дни школьных каникул с ТУСУРом познакомились школьники из Томской и Кемеровской областей и Алтайского края.

30 ноября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ