Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Международная конференция открыла череду юбилейных мероприятий в ТУСУРе

01 февраля 2022
Международная конференция открыла череду юбилейных мероприятий в ТУСУРе

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась международная научно-методическая конференция «Интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР — 2022).

В юбилейный для ТУСУРа 2022 год международная научно-методическая конференции «Интеграция образования, науки, бизнеса и власти» собрала участников более чем из 20 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Финляндии.

Открывая пленарное заседание, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский отметил, что на конференции будут рассматриваться самые актуальные вопросы, которые существуют сегодня в образовательных технологиях. Прежде всего, это технологии, связанные с цифровизацией и цифровыми технологиями, в том числе интернетом вещей, а также использованием доверенных систем взаимодействия и обмена данными. Это те ключевые направления, которые как никогда актуальны в рамках НТИ и других прорывных национальных проектов. И, конечно, большое внимание будет уделено практикоориентированным подходам в образовании.

«Мы видим, что прикладное образование даёт значимые результаты, особенно в связке со студенческим технологическим предпринимательством, технологией проектного обучения, — прокомментировал Виктор Рулевский. — Мы сохраняем и развиваем эту технологию. В ТУСУРе мы пытаемся реализовать «образование как стартап», с применением адаптивной цифровой системы, готовить, с одной стороны, конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов, с другой — предпринимателей наукоёмкого бизнеса, которые должны сформировать уникальную экосистему региона».

«ТУСУР — флагман микроэлектроники, и не только в России. Он виден и на мировой карте, — отметила в своём приветственном слове заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. — И, конечно, он первым сегодня поставил вопрос подготовки инженерных кадров для рынков НТИ. Важно, что мы с вами будем присутствовать при обсуждениях и дискуссиях, в которых примут участие не только участники из России, но и других стран, которые присоединились к этой конференции».

Также с приветственным словом к участникам обратился начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Пётр Каминский. Он поздравил ТУСУР со стартом мероприятий, посвящённых 60-летнему юбилею, а также отметил заслуги университета в развитии перспективных научных и прикладных направлений.

Доклады, прозвучавшие на НМК ТУСУР —  2022, были акцентированы на включение в повестку интеграции науки, бизнеса и власти ещё одного элемента —  молодёжи. По словам заместителя губернатора Томской области по экономике Андрея Антонова, студенчество должно быть максимально вовлечено во взаимодействие с бизнесом. В своём докладе он рассказал о том, какие условия сегодня созданы в регионе для развития студенческого технологического предпринимательства.

«Для Томской области повестка студенческого технологического предпринимательства актуальна и имеет особый статус, — отметил Андрей Антонов в своём выступлении. —  Наш научно-образовательный комплекс обладает огромным потенциалом. И важно, что мы имеем возможность договариваться и выстраивать междисциплинарные образовательные программы. Как показывает мировой опыт, именно на междисциплинарных направлениях создаются уникальные разработки мирового уровня».

Большое внимание работе с молодыми кадрами и студентами профильных вузов сегодня уделяют и на одном из ведущих предприятий космической отрасли АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва. Заместитель генерального директора по управлению персоналом Сергей Кукушкин в своём докладе «Система подготовки квалифицированных кадров для предприятий ракетно-космической отрасли на примере АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва уделил этому вопросу ключевое место.

Кроме того, свои доклады в рамках пленарного заседания представили заместитель директора Центра компетенций национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия» Антон Конев и профессор кафедры автоматизированных систем управления ТУСУРа Сёмен Левин.

Работа конференции состоялась в рамках пяти секций: «Цифровые технологии и инструменты в образовании», «Ключевые факторы качества образования в университете», «Технологии доверенного взаимодействия», «Кадры для рынка национальной технологической инициативы (НТИ)», «Университет, бизнес и власть: стратегия интеграционного взаимодействия». На этих площадках обсуждалисьтакие актуальные вопросы, как цифровизация образования, технологии доверенного взаимодействия, подготовка кадров для рынка технологической инициативы и механизмы интеграции образования, науки, бизнеса и власти.

Кроме пленарных и секционных заседаний в программе конференции были предусмотрены мастер-классы: «Студенческие разработки: от идеи до производства» и «Методика подготовки кадров для обеспечения безопасного взаимодействия в условиях киберугроз». Большой блок вопросов, связанных с тематикой конференции этого года эксперты обсудили на площадке круглого стола «Интеграция науки, образования и бизнес-сообщества как основа повышения конкурентоспособности вуза».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой конференция состоялась преимущественно в онлайн-режиме. Присоединиться к вебинарным комнатам мероприятий могли все желающие.

  • Международная конференция открыла череду юбилейных мероприятий в ТУСУРе
  • Международная конференция открыла череду юбилейных мероприятий в ТУСУРе
  • Международная конференция открыла череду юбилейных мероприятий в ТУСУРе
  • Международная конференция открыла череду юбилейных мероприятий в ТУСУРе
  • Международная конференция открыла череду юбилейных мероприятий в ТУСУРе

Другие новости

23 января 2024

25–26 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Приоритетные ориентиры высшего образования в России: стратегическое партнёрство и технологический суверенитет» (НМК ТУСУР-2024).

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

НАВЕРХ