Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков познакомился с разработкой Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники – роботом для поддержки образовательного процесса на выставке форума «Открытые инновации».
Во время обхода выставочной экспозиции московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову продемонстрировали разработку ТУСУРа по созданию робототехнической системы для поддержки образовательного процесса, реализованную на платформе человекоподобного робота NAO. Михаилу Котюкову показали один из сценариев взаимодействия c роботом в формате мини-игры, в ходе которого он загадывает загадки.
Помимо загадок, для поддержки обучения в начальной школе разработчики ТУСУРа также создали для робота сценарии обучения детей устному счёту, проведения утренней зарядки, обучения знакам дорожного движения и таблице умножения, разучивания стихов и др. Совместно с проработкой сценариев человеко-машинного взаимодействия в ТУСУРе была разработана концепция архитектуры и специальное программное обеспечение для робота, который уже сегодня может использоваться как помощник учителя или воспитателя в школе или детском саду.
«Для нас очень важна высокая оценка Михаила Михайловича Котюкова, который отметил, что нашу разработку для обучения и воспитания можно давать детям», – рассказал Евгений Шандаров, руководитель лаборатории и искусственного интеллекта ТУСУРа, который работает на стенде Минобрнауки РФ выставки форума «Открытые инновации».
Он подчеркнул, что образовательной и детской соревновательной робототехникой, разработкой различных задач для роботов в образовании ТУСУР занимается с 2010 года, и сегодня эти проекты трансформируются в создание реальных продуктов, которые разработчики университета готовы предложить школам и дошкольным учреждениям в рамках реализации в стране национального проекта «Образование» и подпроекта «Цифровая образовательная среда».
Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», в котором принимают участие представители ТУСУРа, проходит 21 – 23 октября в инновационном центре «Сколково». Помимо выставки, в деловой программе форума заявлено участие ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, президента вуза Александра Шелупанова, проректора по учебной работе Павла Сенченко, начальника инновационного управления Юрия Гриценко.
Форум «Открытые инновации» – уникальная дискуссионная площадка, которая объединяет технологических предпринимателей, учёных, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов. В рамках форума проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи.
ТУСУР в представленном на выставке проекте является соисполнителем по гранту Фонда содействия инновациям в рамках программы «Развитие-НТИ» по теме «Разработка нейросетевых алгоритмов интеллектуальной робототехнической системы поддержки, обучения и развития ребёнка».
Мастер-классы, выставка разработок, а также разбор резюме от представителей ведущих ИТ-компаний ожидают студентов и старшеклассников на форуме в ИТ-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа).
В ИТ-Академии ТУСУР завершился интенсив «СберТех: Лаборатория решений». В нём приняли участие 55 студентов ТУСУРа и 5 студентов НГУЭУ, объединённых в команды для работы над реальными кейсами из практики Сбера.
Благотворительный фонд «Система» совместно с компаниями-партнерами провел в Томске серию мероприятий, направленных на развитие карьерных возможностей для студентов и укрепление взаимодействия между образовательными организациями и работодателями. События прошли в рамках программы XI Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус», который традиционно поддерживают АФК «Система» и Фонд. Активное участие в мероприятиях принял ТУСУР.
Подведены итоги отборочного этапа открытого всероссийского конкурса «Кубок фиджитал спорттех инноваций 2026», проходящего в рамках XVII Международной олимпиады «IT-Планета 2026». Команда студентов ТУСУРа вышла в финал.