Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Микран» объявил конкурс для студентов-радиофизиков на получение стипендии им. В. Я. Гюнтера

03 февраля 2017
«Микран» объявил конкурс для студентов-радиофизиков на получение стипендии им. В. Я. Гюнтера

НПФ «Микран» проводит пятый конкурсный отбор среди студентов, которые успешно учатся и ведут научно-исследовательскую деятельность в области СВЧ-радиоэлектроники. Победители станут обладателями ежемесячной стипендии в размере 10 000 рублей в течение двух семестров, начиная с текущего.

Отбор студентов проводится на основании критериев:

  • обучение на третьем (и выше) курсах очного отделения,
  • защита курсового проекта/работы по тематике из сферы деятельности НПФ «Микран»,
  • прохождение практики в АО «НПФ «Микран» и получение положительного заключения от её руководителя,
  • подготовка выпускной квалификационной работы на соискание степени бакалавра в АО «НПФ "Микран"»,
  • подготовка магистерской диссертации на соискание степени магистра в АО «НПФ "Микран"»,
  • активная научно-исследовательская работа, которая подтверждается участием в конференциях, олимпиадах, научных и творческих конкурсах по тематике из сферы деятельности НПФ «Микран»,
  • участие в общественной жизни вуза и Томска.

Соискателям необходимо подготовить портфолио и передать его до 26 февраля в учебный отдел ТУСУРа (главный корпус, каб. 220, с 8:30 до 17:30, обед – с 13:00 до 14:00). С перечнем документов можно ознакомиться на сайте НПФ «Микран».

Претендентов на стипендию оценит экспертный совет, куда войдут руководители подразделений «Микрана» и представители университетов. Количество стипендий определяется в зависимости от результатов конкурсного отбора. Минимальное число стипендий – восемь. Имена стипендиатов будут объявлены в начале марта.

В 2016 году из 13 победителей конкурса на получение стипендии им. В. Я. Гюнтера 9 человек были студентами ТУСУРа. Всего в конкурсе принимали участие порядка 40 человек из разных томских вузов. Экспертная комиссия оценивала не только академическую успеваемость, но и вклад участников в научно-исследовательскую деятельность в области СВЧ-электроники.

Стипендия АО «НПФ "Микран"» для студентов носит имя основателя компании – Виктора Яковлевича Гюнтера (1945 – 2012). Виктор Яковлевич окончил ТИАСУР в 1969 году. До 1991 заведовал лабораторией теоретических основ радиотехники. На её базе почти 25 лет назад и был основан «Микран». Именно Виктору Яковлевичу компания обязана своим сегодняшним лидирующим положением на рынке СВЧ-радиоэлектроники России. В память об этом человеке в 2012 году руководство компании учредило именную стипендию. Стипендия имени Виктора Яковлевича Гюнтера – одна из немногих, где шанс на победу есть не только у круглых отличников. Оценки здесь не главное, главное – серьёзно заниматься наукой.

Другие новости

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

14 декабря 2023

Ежегодно Администрация города Томска проводит конкурс на соискание именных стипендий муниципального образования «Город Томск». В число победителей конкурса 2023 года вошли трое студентов ПИШ ТУСУРа.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ