НПФ «Микран» проводит пятый конкурсный отбор среди студентов, которые успешно учатся и ведут научно-исследовательскую деятельность в области СВЧ-радиоэлектроники. Победители станут обладателями ежемесячной стипендии в размере 10 000 рублей в течение двух семестров, начиная с текущего.
Отбор студентов проводится на основании критериев:
Соискателям необходимо подготовить портфолио и передать его до 26 февраля в учебный отдел ТУСУРа (главный корпус, каб. 220, с 8:30 до 17:30, обед – с 13:00 до 14:00). С перечнем документов можно ознакомиться на сайте НПФ «Микран».
Претендентов на стипендию оценит экспертный совет, куда войдут руководители подразделений «Микрана» и представители университетов. Количество стипендий определяется в зависимости от результатов конкурсного отбора. Минимальное число стипендий – восемь. Имена стипендиатов будут объявлены в начале марта.
В 2016 году из 13 победителей конкурса на получение стипендии им. В. Я. Гюнтера 9 человек были студентами ТУСУРа. Всего в конкурсе принимали участие порядка 40 человек из разных томских вузов. Экспертная комиссия оценивала не только академическую успеваемость, но и вклад участников в научно-исследовательскую деятельность в области СВЧ-электроники.
Стипендия АО «НПФ "Микран"» для студентов носит имя основателя компании – Виктора Яковлевича Гюнтера (1945 – 2012). Виктор Яковлевич окончил ТИАСУР в 1969 году. До 1991 заведовал лабораторией теоретических основ радиотехники. На её базе почти 25 лет назад и был основан «Микран». Именно Виктору Яковлевичу компания обязана своим сегодняшним лидирующим положением на рынке СВЧ-радиоэлектроники России. В память об этом человеке в 2012 году руководство компании учредило именную стипендию. Стипендия имени Виктора Яковлевича Гюнтера – одна из немногих, где шанс на победу есть не только у круглых отличников. Оценки здесь не главное, главное – серьёзно заниматься наукой.
В ТУСУРе подведены итоги приоритетного этапа зачисления на целевое обучение, отдельную и особую квоты, а также для победителей олимпиад (БВИ) на направления подготовки бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.
Победителями конкурса стипендий Президента и Правительства Российской Федерации стали восемнадцать студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают алгоритмы для проектирования пассивных СВЧ-устройств на базе ИИ, а также платформу для их статистического анализа. Завершить работу над проектами студенты планируют в 2027 году, а уже в 2026-м получить первые рабочие версии.
6 мая студенты университета смогут принять участие в «Дне Микрана в ТУСУРе».