Конкурс направлен на развитие форм самоорганизации и самоуправления обучающихся в вузах, создание условий для обеспечения возможности их профессиональной адаптации и повышения профессиональных компетенций, социокультурное развитие и интеграцию в гражданское общество.
В целях своевременного формирования конкурсных заявок образовательным организациям рекомендуется провести очные этапы Конкурса по отбору проектов развития деятельности студенческих объединений, с участием представителей средств массовой информации, органов исполнительной власти, общественных палат субъектов Российской Федерации, молодёжных общественных объединений.
При формировании конкурсных заявок обязательным критерием следует учитывать включение в перечень мероприятий программы всероссийских и межрегиональных мероприятий, соответствующих федеральным задачам государственной молодёжной и образовательной политики по следующим направлениям:
В ноябре – декабре 2013 года Министерство провело конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования (далее – конкурс). Конкурс проводился в целях развития системы студенческого самоуправления и повышения роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования, повышения роли студенчества в решении социально-экономических проблем города, региона, страны.
Всего в конкурсе приняли участие 210 вузов, подведомственных Минобрнауки России. По итогам конкурса 155 вузов признаны победителями и получили дополнительное финансирование из федерального бюджета на реализацию программ развития деятельности студенческих объединений в 2014 году. Суммарный объём средств, реализуемых в рамках программы, составляет 2,305 млрд рублей.
Основными направлениями конкурса стали: наука и инновации, предпринимательство, карьера и трудоустройство, студенческие отряды, развитие студенческого самоуправления, досуг и творчество, спорт и здоровый образ жизни, волонтёрство и социальное проектирование, патриотизм и толерантность, студенческие информационные ресурсы и международное молодёжное сотрудничество.
Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.
Заведующий лабораторией печатной электроники «Аддитив» принял участие в мероприятиях Конгресса молодых ученых, посвященных молодёжным лабораториям.
С 12 по 14 ноября в Москве проходил VII Профессорский форум-2024 «Образование, наука, семья – основы развития России».
Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Студенческие семьи России».