Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Минобрнауки России объявляет о начале конкурса поддержки деятельности студенческих объединений на 2015 год

19 ноября 2014
Министерством образования и науки Российской Федерации в целях развития системы студенческого самоуправления и повышения роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования проводится конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений образовательных учреждений высшего образования.

Конкурс направлен на развитие форм самоорганизации и самоуправления обучающихся в вузах, создание условий для обеспечения возможности их профессиональной адаптации и повышения профессиональных компетенций, социокультурное развитие и интеграцию в гражданское общество.

В целях своевременного формирования конкурсных заявок образовательным организациям рекомендуется провести очные этапы Конкурса по отбору проектов развития деятельности студенческих объединений, с участием представителей средств массовой информации, органов исполнительной власти, общественных палат субъектов Российской Федерации, молодёжных общественных объединений.

При формировании конкурсных заявок обязательным критерием следует учитывать включение в перечень мероприятий программы всероссийских и межрегиональных мероприятий, соответствующих федеральным задачам государственной молодёжной и образовательной политики по следующим направлениям:

  • наука и инновации;
  • профориентация и студенческие отряды;
  • предпринимательство;
  • развитие деятельности студенческих объединений;
  • творчество;
  • студенческий спорт и здоровый образ;
  • волонтёрство и социальное проектирование;
  • патриотическое воспитание;
  • межкультурный диалог;
  • студенческие информационные ресурсы;
  • международное молодежное сотрудничество;
  • социальные стандарты и права студентов.

В ноябре – декабре 2013 года Министерство провело конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования (далее – конкурс). Конкурс проводился в целях развития системы студенческого самоуправления и повышения роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования, повышения роли студенчества в решении социально-экономических проблем города, региона, страны.

Всего в конкурсе приняли участие 210 вузов, подведомственных Минобрнауки России. По итогам конкурса 155 вузов признаны победителями и получили дополнительное финансирование из федерального бюджета на реализацию программ развития деятельности студенческих объединений в 2014 году. Суммарный объём средств, реализуемых в рамках программы, составляет 2,305 млрд рублей.

Основными направлениями конкурса стали: наука и инновации, предпринимательство, карьера и трудоустройство, студенческие отряды, развитие студенческого самоуправления, досуг и творчество, спорт и здоровый образ жизни, волонтёрство и социальное проектирование, патриотизм и толерантность, студенческие информационные ресурсы и международное молодёжное сотрудничество.

Приказ о проведении конкурса.

Объявление о конкурсном отборе и конкурсная документация.

Другие новости

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

23 октября 2023

Педагогический отряд «Каникулы» Штаба СО ТУСУРа стал обладателем гран-при фестиваля «Событие».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

15 апреля 2024

СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством. 

НАВЕРХ