Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Молодежь должна помнить

29 марта 2010
Молодежь должна помнить
В ТУСУР пройдут мероприятия в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне

Семинары для студентов, посвященные Отечественной войне 1941-1945 годов, предложил организовать в ТУСУР студент 4 курса радиотехнического факультета Игорь Мирошкин. Его идею поддержали штаб студенческих отрядов и отдел образовательных программ профкома студентов ТУСУР, которые помогли Игорю провести первые семинары. Они состоялись в середине марта. Тему для каждого семинара Игорь Мирошкин подбирал сам, уже достаточно давно он с большим интересом занимается изучением истории Великой Отечественной войны (ВОВ): анализирует художественные и документальные фильмы, посвященные этой тематике, изучает официальные документы, отечественную и западную литературу.

- Беседуя с участниками семинаров о различных версиях интерпретации ключевых моментов Отечественной войны, я сознательно старался вывести собравшихся на конструктивный спор, - рассказывает Игорь. - В течение семинара ребятам раздавали исторические материалы и документы, представляющие различные позиции. Они знакомились с информацией, освежали собственные знания, задавали вопросы и на базе этого отстаивали свою точку зрения, приводя всевозможные аргументы. Таким образом, завязывались очень горячие дискуссии и происходил обмен мнениями. Темы я подбирал соответствующие, неоднозначные, вызывающие наибольший разброс во взглядах: «Как началась война…», «Тяжелейшие годы войны. Ключевые события 1941-1943 годов», «Окончание и итоги ВОВ». Мне было приятно отметить, что у молодых людей достаточно знаний о событиях войны, на семинары они приходили подкованными, подготовленными и с интересом вступали в обсуждения.

Семинары продолжатся в апреле. К участию в семинарах приглашаются все желающие студенты ТУСУР и других вузов. На предстоящие встречи организаторы планируют пригласить ветеранов ВОВ.

- Нужно успеть сказать слова благодарности тем людям, которые не щадя ни сил, ни жизней одержали победу, сделали возможным наше будущее. События Отечественной войны коснулись каждой семьи. Один из моих прадедушек вернулся с фронта, другой служил в тылу в войсках НКВД, еще один погиб... Осознание того, что я их потомок, несомненно, оказало очень большое влияние на меня, - поделился Игорь.

Студотряды ТУСУР также примут участие в общегородской акции «Помните через века, через года…», инициированной Домом Молодежи Томска и проходящей при поддержке Администрации города и студенческого координационного Совета. Студенты будут предлагать всем желающим в учебных корпусах вузов и на улицах города приобрести военную атрибутику: пилотку и платочек. Собранные в результате этой акции деньги будут переданы ветеранам ВОВ.

- Главная цель всех мероприятий, которые будут проходить - показать важность победы в жизни каждого гражданина вне зависимости от возраста. Молодежь должна помнить. - Подчеркнул председатель Профсоюзной организации студентов ТУСУР Дмитрий Николаевич Буинцев. – Мы сотрудничаем с организациями различного уровня: это городские, общественные студенческие организации. Так, в апреле совместно с другими вузами Томска мы проведем масштабную акцию, посвященную памяти Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: На фото: организатор семинаров, посвященных ВОВ, студент РТФ ТУСУР Игорь Мирошкин. Павлюх Екатерина.

Другие новости

08 ноября 2023

7 ноября в Актовом зале ТУСУРа состоялось театрально-художественное представление исторической баллады «Повесть о народном единстве», приуроченное ко Дню народного единства. 

01 апреля 2024

Руководитель психологической службы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники проведет психологические тренинги для ребят, которым предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ, а также для их родителей.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

08 апреля 2024

25-26 апреля в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники уже в шестой раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

НАВЕРХ