Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Молодые учёные ТУСУРа получили президентские гранты

28 декабря 2020
Молодые учёные ТУСУРа получили президентские гранты

Подведены итоги конкурсов на получение грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых учёных на 2021–2022 годы. В число победителей вошли пятеро представителей Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

В конкурсе 2021 года на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных – докторов наук в направлении «Технические науки» поддержку получил проект «Электронно-лучевой синтез градиентных композиционных керамик в защитной среде форвакуумной области давлений» доктора технических наук, профессора кафедры физики Александра Климова.

Кроме того, грантовую поддержку получили проекты четырёх кандидатов наук в категории «Технические науки»:

  • «Электронно-лучевая и ионно-плазменная модификация электроизоляционных и диэлектрических конструкционных материалов импульсным форвакуумным плазменным источником электронов на основе дугового разряда», доцент кафедры физики Андрей Казаков,
  • «Исследование нелинейных преобразований световых полей при формировании фотонных волноводных структур в кристаллических средах лазерным излучением», доцент кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники Антон Перин,
  • «Методы формирования и обработки сигналов в многоантенных системах связи с множественным доступом на основе разреженных кодов», доцент кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники Дмитрий Покаместов,
  • «Исследование оптических свойств и их изменений при облучении модифицированного наночастицами волластонита на имитаторе условий космического пространства с целью использования в качестве универсального пигмента для космической и строительной индустрии», старший научный сотрудник лаборатории радиационного и космического материаловедения Семён Юрьев.

В этом году на конкурс было подано около 1 500 заявок. Победителями стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны. Они станут обладателями грантов, учреждённых правительством Российской Федерации, назначаемых ежегодно в размере 60 0000 рублей в год для кандидатов наук и 1 миллиона рублей в год для докторов наук сроком на два года для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.

Другие новости

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

НАВЕРХ