Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Молодёжный региональный форум «Сила поколения» завершился в ТУСУРе

17 ноября 2020
Молодёжный региональный форум «Сила поколения» завершился в ТУСУРе

С 9 по 13 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходили мероприятия в рамках III Молодёжного регионального форума «Сила поколения». Все они были объединены общей темой – ценности и традиции.

Форум проводился в смешанном формате. Уже в день открытия участники смогли попробовать свои силы в квизе «Ценности и традиции современного общества» как в офлайне, так и онлайн. В нём впервые активно приняли участие не только студенты ТУСУРа и других вузов Томска, но и учащиеся школы «Интеграция».

«Традиция проведения квизов была заложена на первом форуме. Тогда мы говорили о различных поколенческих традициях в культуре, музыке, спорте, искусстве и космосе. Поскольку ТУСУР – технический университет, нам было важно рассказать о том, какие разработки были интересны десятилетия назад и продолжают развиваться сегодня, какие отрасли были задействованы на этапе их зарождения, – рассказывает Вера Орлова, заведующая кафедрой ФиС ТУСУРа. – В этом году, определяя тематику форума, мы не могли обойти стороной юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Мы видим, как сегодня меняется оценка разных народов и стран тех событий, но мы уверены, что огромный вклад в Победу советского народа не может быть оспорен. При этом именно ценности и традиции поколения победителей стали основой мира на долгие десятилетия. И они должны жить и сегодня, дополняясь новыми».

Многим участникам запомнится интеллектуальная игра «Ценности и традиции поколения победителей».

Одним из самых ярких мероприятий форума, на котором встретились представители разных поколений, стал квартирник «Музыка. От поколения к поколению».

«На одной сцене собрались выпускники и сотрудники ТУСУРа и представители студотрядов и студенчества разных вузов Томска. Каждый исполнитель презентовал важную для его поколения песню, и все вместе участники обсуждали, какие ценности она раскрывает. Удалось услышать немало глубоких трогающих душу песен, многие из которых участники слышали впервые, – рассказывает Ксения Марченко, начальник управления воспитательной работы ТУСУРа. – Удивительно, но игра на гитаре остаётся притягательной для разных поколений. Она стала объединяющим элементом. Старшие отметили, что среди молодёжи – много интересных талантливых ребят, а молодое поколение заинтересовалось опытом старших товарищей. По ходу квартирника даже проходили мастер-классы по игре на гитаре».

Третий и четвёртый день форума участники в рамках кейс-марафона «В чём сила поколений?» познакомились с презентациями клубов ТУСУРа, включая известные далеко за пределами университета «Такт» и «Наяда», и попробовали определить, какие ценности стали фундаментом их долгой истории и основой неизменного интереса со стороны новых участников. Кстати, начало этой традиции также было заложено на первом форуме, когда состоялась встреча студенческих отрядов разных поколений.

Завершил молодёжный региональный форум кинолекторий «Ценности и традиции в кино». На мероприятии участники смогли обсудить важные моменты и кадры кинокартин разных лет, попытались найти скрытый смысл и прочувствовать, что хотел передать режиссёр.

Молодёжный региональный форум «Сила поколения» проводится в ТУСУРе с 2018 года и выступает в качестве площадки, на которой представители разных поколений могут обсуждать волнующие их вопросы. Первый форум был поддержан грантом Росмолодёжи. С тех пор мероприятие проводится ежегодно и неизменно вызывает большой отклик со стороны участников. Большой вклад в организацию вносят студенты направления подготовки «Организация работы с молодёжью».

  • Молодёжный региональный форум «Сила поколения» завершился в ТУСУРе
  • Молодёжный региональный форум «Сила поколения» завершился в ТУСУРе
  • Молодёжный региональный форум «Сила поколения» завершился в ТУСУРе
  • Молодёжный региональный форум «Сила поколения» завершился в ТУСУРе
  • Молодёжный региональный форум «Сила поколения» завершился в ТУСУРе

Другие новости

04 ноября 2023

Уважаемые профессора, преподаватели и студенты, сотрудники, аспиранты ТУСУРа! От всей души поздравляю вас с Днём народного единства!

24 января 2024

Розыгрыш призов, конкурс фотографии, кинопоказ и городской фестиваль – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет серию мероприятий ко Дню студента.

15 ноября 2023

17 ноября на базе Молодежного центра ТУСУРа пройдет обсуждение развития киберспорта в Томской области.

05 декабря 2023

Юбилейный Слет студенческих отрядов Томской области «Томские — повод для гордости» проходил с 27 ноября по 1 декабря. Участниками слета стали более 6 500 студентов из шести томских университетов и учреждений среднего профессионального образования. Среди участников были и студенты ТУСУРа.  Генеральным партнером мероприятия выступил «Газпром трансгаз Томск»

НАВЕРХ