Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Мысли о будущем: выпускник-краснодипломник ТУСУРа о магистратуре, создании наукоёмкого бизнеса и движении вперёд

07 июля 2017
Мысли о будущем: выпускник-краснодипломник ТУСУРа о магистратуре, создании наукоёмкого бизнеса и движении вперёд

Выпускник радиотехнического факультета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Роман Рубченков в этом году окончил вуз с красным дипломом. В своей истории он рассказал о том, чем, помимо учёбы, занимался в ТУСУРе, что придаёт ему уверенности в движении вперёд, и почему он решил реализовать собственный IT-проект.

3D-проект для ТУСУРа

В ТУСУРе меня привлекают те возможности, которые существуют в университете для реализации собственных проектов в области IT-технологий. Мне интересна такая технология, как 3D-визуализация: она позволяет с помощью создания нескольких сферических панорам показать в полном объёме любое место. Используя эту технологию, я планирую создать 3D-тур по ТУСУРу – виртуальную экскурсию по аудиториям и лабораториям, чтобы наглядно показать, насколько интересно учиться в нашем университете. Мне удалось собрать команду в ТУСУРе, с которой сейчас мы реализуем проекты, связанные с 3D-технологией, у нас наработана практика создания таких туров, например, мы разрабатываем экскурсию по Белому озеру. Также с помощью VR-технологий мы можем выходить на более высокий уровень, создавая высокотехнологичный продукт.

Мне интересна такая технология, как 3D-визуализация

Не только учёба

Я из тех людей, которые не могут сидеть на месте. В ТУСУРе мне всегда удавалось успешно совмещать учёбу, научную деятельность и профсоюзную работу. Во многом совмещение учёбы и работы в профкоме студентов ТУСУРа научило меня быстро и результативно решать одновременно несколько задач. Во время учёбы в университете я участвовал в групповом проектном обучении, выступал на конференциях, состоял в социально-правовой комиссии профкома студентов ТУСУРа. На протяжении четырёх лет оставался организатором факультетских и университетских мероприятий. Вместе с командой профбюро факультета участвовал в подготовке посвящений для первокурсников ТУСУРа, ежегодного конкурса художественной самодеятельности «Студенческая весна» и главного для всех тусуровцев праздника – фестиваля «РадиоВООМ» в честь Дня радио. У меня нет таланта артиста для выступлений на сцене, но я занимался подготовкой сценариев, помогал в режиссуре. Также я был старостой группы и всегда старался ответственно подходить к своим обязанностям. Поэтому университет для меня – это, конечно, не только учёба, но и большая общественная жизнь.

Цели и планы

Получив красный диплом, я достиг только одной из своих целей. Теперь планирую поступать в магистратуру ТУСУРа, поскольку надеюсь реализовать до конца свой проект по 3D-визуализации и начать предпринимательскую деятельность. В университете я получил необходимые для этого знания, наработал компетенции в IT-сфере. Я чувствую себя уверенно, занимаясь интересными для себя проектами. Я не боюсь ошибок на пути к достижению своей цели, поскольку знаю, что благодаря полученным в ТУСУРе знаниям и опыту смогу преодолеть любые трудности.

Я смогу преодолеть любые трудности

Другие новости

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ