Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На базе ТУСУРа будет создан совместный НОЦ Томской области и концерна «Алмаз – Антей»

25 августа 2020
Фотография: официальный интернет-портал администрации Томской области
Фотография: официальный интернет-портал администрации Томской области

Томская область подписала дорожную карту с АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей», сообщается на официальном интернет-портале администрации Томской области.

На международном военно-техническом форуме «Армия 2020», который открылся в подмосковной Кубинке, томский губернатор Сергей Жвачкин и председатель правления, генеральный директор АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей» Ян Новиков подписали дорожную карту по расширению сотрудничества концерна с предприятиями, научными организациями и вузами Томска.

«Мы договорились с «Алмаз – Антеем» об организации в Томске совместного научно-образовательного центра для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Этот центр будет создан на базе Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Кроме того, ТУСУР, обладающий уникальными компетенциями, будет готовить специалистов для предприятий концерна», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Предприятием по взаимодействию с концерном из числа организаций Томской области Сергей Жвачкин и Ян Новиков определили АО «НПФ «Микран».

«Для нас это во многом – ключевое соглашение. С одной стороны, оно подтверждает наши компетенции, а с другой – определяет долгосрочную стратегию развития нашего университета в сфере подготовки специалистов и технологов высокого уровня по направлениям в области IT, информационной безопасности, микроэлектроники, систем связи и приборостроения, а также создания отечественной электронной компонентной базы», – отметил в своём аккаунте в соцсети Instagram ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Дорожная карта рассчитана на четыре года. Согласно документу, наиболее перспективными направлениями сотрудничества между концерном и томскими предприятиями являются создание технологий производства и расширение применения отечественной электронной компонентной базы СВЧ-диапазона, создание перспективных систем и средств измерений радиотехнических изделий, мехатронных и роботизированных компонентов и систем на их основе.

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

НАВЕРХ