Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

На факультете дистанционного обучения ТУСУРа состоялся первый выпуск магистров

15 марта 2023
На факультете дистанционного обучения ТУСУРа состоялся первый выпуск магистров

В начале марта на факультете дистанционного обучения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники защитили магистерские диссертации и успешно завершили обучение первые выпускники магистратуры.

Онлайн-магистратура на ФДО была создана 2,5 года назад, и первые выпускники по направлению «Экономика» уже дошли до финала — защит выпускных квалификационных работ. Сейчас по программе онлайн-магистратуры по экономике на ФДО в общей сложности обучаются около 60 человек, и с каждым годом число таких студентов растёт.

«Эта программа создавалась для тех, кто хочет получить высшее экономическое образование без отрыва от производства. Для тех, кто не хочет тратить 3–4 года, обучаясь на бакалавриате, а нацелен получить магистерскую степень за более короткий срок, — рассказывает заведующая кафедрой экономики, кандидат экономических наук, доцент Валерия Цибульникова. — Программа комплексная, она рассчитана на то, чтобы дать знания и навыки управления финансами предприятия и любого бизнеса — от малого до крупного. В программу вложены предпринимательские компетенции и сильная управленческая составляющая».

Первые выпускники онлайн-магистратуры рассказали, почему сделали выбор в пользу такого обучения.

«Я хотел учиться именно в ТУСУРе — хорошем базовом учебном заведении, известном ещё со времён СССР. ТУСУР оказался единственным вузом, который смог предложить программу, которую я выбрал, в дистанционном формате, — объясняет свой выбор выпускник ФДО ТУСУРа Вадим Сойников, который проживает в Новосибирске. — Дистанционный формат очень удобен: это возможность учиться в любое время и в любом месте, например, в транспорте по дороге на работу. По первому образованию я радиоинженер, но сейчас занимаюсь управленческой деятельностью на предприятии, работаю на новосибирском заводе радиодеталей «Оксид». Базовые знания не в полной мере закрывали потребности, необходимые мне как руководителю. Для грамотного управления предприятием и коллективом потребовались знания по экономике, и онлайн-магистратура стала прекрасным решением».

«Я решил учиться в ТУСУРе дистанционно, потому что, во-первых, это экономия времени — второе высшее образование в магистратуре можно получить всего за 2,5 года. Ещё один большой плюс — возможность обучаться в удобное для меня время, — делится выпускник ФДО ТУСУРа Дмитрий Константинов из Сургута. — Я, например, привык «погружаться» в материал в выходные. Могу отметить, что информация при дистанционном обучении усваивается так же хорошо, как при очном, если есть мотивация. Если какой-то теоритический материал был не до конца понятен, разбирали с преподавателями на вебинарах. Сейчас я работаю на предприятии в сфере снабжения, но есть возможность двигаться по карьерной лестнице, а полученное образование в сфере экономики поможет развиваться в этом направлении».

В 2023 году факультет дистанционного обучения начинает приём на программу онлайн-магистратуры по направлению «Юриспруденция» с профилем подготовки «Цифровое право». Данная программа прошла процедуру лицензирования. Также на факультете совместно с кафедрой менеджмента разрабатывается программа магистратуры по направлению «Управление персоналом».

Источник: факультет дистанционного обучения

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

НАВЕРХ