Подготовка специалистов данного профиля требует междисциплинарных знаний и предполагает углубленную профессиональную подготовку по направлениям создания и эксплуатации современных программных и информационных систем, компьютерных технологий в бизнесе, базовую подготовку в области экономики, юриспруденции, информационной безопасности, иностранного языка. Специалист должен хорошо ориентироваться в банковском, налоговом, таможенном деле, знать основы бухучёта, иметь хорошую подготовку по иностранным языкам. Подготовка таких широких специалистов-системщиков может проводиться только при условии получения фундаментального естественнонаучного образования, необходимой основы аналитического мышления.
Это уникальная специальность по финансовой и экономической безопасности, в рамках которой осуществляется подготовка кадров для национальной системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.
В качестве базового естественно-научного и технического образования взят государственный стандарт специальности 090105 (075500) "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем" (квалификация «Специалист по защите информации», срок обучения - 5 лет), который дополнен учебными блоками междисциплинарного образования и специального образования в сфере финансовой и экономической безопасности. Исключительность данной подготовки заключается в специализации студентов на старших курсах в области информационной безопасности финансовых и экономических структур.
Учебный план подготовки специалистов наряду с естественно-научными дисциплинами, характерными для ТУСУРа в целом, предусмотрены:
Подготовка специалистов по информационно-аналитическим системам безопасности ориентирует их на работу:
Междисциплинарность образования позволит выпускникам легко адаптироваться на современном рынке труда и в бизнес-среде.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вошел в пилотный проект Министерства науки и высшего образования РФ по созданию Многофункционального учебно-научного (производственного) центра по проблемам информационной безопасности (УНЦ ИБ).
В ТУСУРе подвели итоги реализации дорожной карты по созданию полигона квантовых исследований.
14 ноября в ТУСУРе в рамках Фестиваля радиоэлектроники состоялся круглый стол «Компетентностный профиль инженера: опережающая подготовка для решения задач технологического лидерства» с представителями отрасли.
ТУСУР в рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке и по заказу компании «ИнфоТеКС» разработал уникальный стенд квантового распределения ключей. Он представляет собой учебно-научный макет реальных квантовых систем защиты информации и визуализирует их работу. Сегодня университет уже выпустил в интересах промпартнера две мелких серии стенда и готовит модернизацию устройства, которая расширит его функционал.